Налог, не уплаченный организацией, взыщут с руководителя

      Об этом напомнил Минфин в письме от 15 февраля 2018 года № 03-02-08/9589. В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учёта в организации признаётся единоличный исполнительный орган организации, чаще всего – директор.

     За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учёту, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчётности, согласно статье 2.4 КоАП РФ административную ответственность несут лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (директор, главный бухгалтер). 

     Согласно пункту 4 статьи 110 Налогового кодекса РФ вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины её должностных лиц либо её представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения. 

     Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает её должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами РФ, а также не освобождает от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога, сбора, страховых взносов и пеней. 

     Порядок привлечения гражданина за вред, причинённый им при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (постановление от 8 декабря 2017 года № 39-П). 

     В указанном постановлении отмечается, что привлечение физического лица к гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый публично-правовому образованию, в размере подлежащих зачислению в его бюджет налогов организации-налогоплательщика, возникший в результате уголовно-противоправных действий этого физического лица, возможно лишь при исчерпании либо отсутствии правовых оснований для применения предусмотренных законодательством механизмов удовлетворения налоговых требований за счёт самой организации или лиц, привлекаемых к ответственности по её долгам в предусмотренном законом порядке. 

     В тех же случаях, когда судом установлено, что юридическое лицо служит лишь «прикрытием» для действий контролирующего его физического лица (то есть фактически не является самостоятельным участником экономической деятельности), не исключается возможность привлечения такого физического лица к ответственности за вред, причинённый бюджету в связи с совершением соответствующего налогового преступления, ещё до наступления признаков невозможности исполнения юридическим лицом налоговых обязательств. 

     Статья 31 НК РФ не исключает наличия у налоговых органов права на обращение в суд с иском к физическим лицам, которые были осуждены за совершение налоговых преступлений или в отношении которых уголовное преследование в связи с совершением таких преступлений было прекращено по нереабилитирующим основаниям, о возмещении вреда, причинённого их противоправными действиями. 

     Вывод из этого письма можно сделать такой: если предприятие не уплатило и не может уплатить налоги, то против его руководителя (главного бухгалтера) может быть возбуждено уголовное дело, и после их осуждения налоги будут взысканы лично с них.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять