Принимать к вычету НДС, полученный от налогоплательщиков на УСН, нельзя

     Довольно часто встречается ситуация, когда предприятие, применяющее общую систему налогообложения, требует от продавца или поставщика услуг, применяющего упрощённую систему налогообложения, включить сумму НДС в договор поставки или договор оказания услуг, в отгрузочные документы и выставить счёт-фактуру.

При таком порядке продавец (поставщик услуг) на УСН уплачивает сумму НДС в бюджет, а покупатель (заказчик) на ОСН принимает эту сумму к вычету. Письмо Минфина от 20 февраля 2018 года № 03-07-11/50590 будет «холодным душем» для любителей таких операций. Давайте разберёмся.

     В общем случае плательщик УСН в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса освобождается от начисления НДС. Из этого правила есть некоторые исключения (налоговые агенты, импорт, договоры простого товарищества и некоторые другие). 

     Однако Налоговый кодекс не запрещает «упрощенцу» выделить при реализации товаров и услуг сумму НДС и выставить покупателю счёт-фактуру. Об этом прямо говорится в подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. Выставленную сумму НДС налогоплательщик, применяющий УСН, обязан уплатить в бюджет. Кроме того, он обязан представить в налоговый орган декларацию по НДС в электронном виде. 

     Зачем эти нормы введены в Налоговый кодекс, как говорится, «науке неизвестно», поскольку они противоречат статье 346.11 НК РФ. Именно об этом и говорится в письме Минфина, упомянутом выше. 

     В письме сказано, что на основании пункта 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость обязаны предъявлять только налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Поскольку налогоплательщики, применяющие УСН, не являются налогоплательщиками НДС, они не могут выставлять покупателю счета-фактуры и предъявлять ему суммы НДС к оплате. 

     Тогда возникает вопрос: можно ли организации на общей системе налогообложения принять к вычету НДС из счетов-фактур, полученных от налогоплательщиков, применяющих УСН? Нет, говорят чиновники! Например, в письме от 5 октября 2015 года № 03-07-11/56700 Минфин заявлял следующее. 

     Налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей упрощённую систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьёй 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается. 

     Таким образом, круг замкнулся. Выставление счёта-фактуры налогоплательщиком, применяющим УСН, невыгодно ни ему самому (придётся уплатить сумму НДС в бюджет), ни его покупателю, который не сможет принять сумму полученного НДС к вычету. Следовательно, выставление таких счетов-фактур не имеет смысла. Если кто-то рассчитывает, что налоговые органы «не заметят», что НДС получен от «упрощенца», то это наивное заблуждение – при электронных счетах-фактурах это отслеживается автоматически.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять