Какие коды доходов и вычетов указывать в справках 2-НДФЛ за 2016 год

В январском номере НоК мы писали о том, что приказом ФНС РФ от 22 ноября 2016 года № ММВ-7-11/633 введены новые коды видов доходов и вычетов для расчёта НДФЛ. В частности, добавлены коды доходов в виде двух видов премий и вознаграждений:

  • 2002 – суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (выплачиваемых не за счёт средств чистой прибыли организации, а также не за счёт средств специального назначения или целевых поступлений); 
  • 2003 – суммы вознаграждений, выплачиваемых за счёт средств чистой прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений. 

     

2 Ндфл

В письме от 13 февраля 2017 года № БС-4-11/2539 ФНС подчеркнула, что указанный выше приказ зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2016 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 15 декабря 2016 года. Следовательно, начало действия данного приказа – 26 декабря 2016 года. 

    

 Поэтому, по мнению Минфина, «с учётом внесённых изменений коды видов доходов вычетов налогоплательщика применяются при заполнении Справок о доходах физических лиц за 2016 год». По нашему мнению, доводы Минфина не убедительны и не соответствуют налоговому законодательству. В соответствии с пунктом 1 статьи 230 НК РФ: 

     Налоговые агенты ведут учёт доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учёта. 

     Формы регистров налогового учёта и порядок отражения в них аналитических данных налогового учёта, данных первичных учётных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платёжного документа. 

     Налоговые агенты в соответствии с этим пунктом в течение 2016 года заполняли налоговые регистры по правилам, утверждённым ранее, без кодов 2002 и 2003. Требование Минфина заполнять справки 2-НДФЛ, выделяя премии с кодами доходов 2002 и 2003, можно только переделав налоговый регистр по НДФЛ за весь 2016 год. Но налоговое законодательство не даёт права налоговому агенту исправлять налоговый регистр задним числом. Поэтому подобные требования Минфина, по нашему мнению, противоречат закону.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять