ТЕМА: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

     Вопрос: Какие настройки нужно сделать в программе, чтобы рассчитать и выгрузить в «Бухгалтерию предприятия» резервы отпусков?

   Предоставление денежных компенсаций за дни отдыха, отпускных и взносов в фонды происходит за счёт резерва отпусков. Формирование и учёт резерва отпусков – одна из главных забот бухгалтера. Создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков должны абсолютно все организации, за исключением субъектов малого предпринимательства: им разрешено сильно не обременять себя бухгалтерским учётом. Такие правила прописаны в ПБУ 8/2010 и Законе о бухучёте.

   Каким образом рассчитывается резерв отпусков?

   Резерв отпусков рассчитывается на основании среднего дневного заработка сотрудника.

   В этом случае бухгалтер должен предпринять такие действия:

  • Рассчитать количество неиспользованных дней отпуска, предусмотренных по закону.
  • Определить размер средней зарплаты для каждой категории работников, применяя общие правила.
  • Найти сумму отпускных, которые необходимо выплатить сотруднику, используя такую формулу:

   ОТПУСКНЫЕ = Дотп. х ЗП ср.д. х (1 + N), где Дотп. – количество неиспользованных дней отпуска; ЗП ср.д. – средняя дневная зарплата; N – взносы во внебюджетные фонды, делённые на 100 (в %).

  • Суммировать полученные результаты по каждому работнику.

   В программе «1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0» для формирования резерва необходимо установить флажок «формировать резерв отпусков» в настройках учёта в разделе «Предприятие» (Настройки учёта / Расчёт зарплаты). При этом становится доступным флажок «закрывать фонд оплаты отпусков при увольнении», который предназначен для полного списания фонда оплаты отпуска при увольнении сотрудника.

   Ежемесячный расчёт резерва отпусков происходит в документе «Расчёт резерва отпусков» (Расчёт зарплаты / Прочее / Расчёт резерва отпусков). Документ вводится ежемесячно после расчёта документа «Конец месяца». Сумма резерва рассчитывается по основному и дополнительному отпуску, положенных сотруднику (количество дней задаётся при приёме сотрудника на работу). Для расчёта резервов отпусков определяется средний заработок сотрудника по месту работы (так же, как и при расчёте отпуска) и остаток отпуска по каждому виду отпуска. Сумма резерва рассчитывается по каждому виду отпуска и состоит из суммы произведения среднего заработка на остаток отпуска, страховых взносов с этой суммы и взносов ФСС НС с этой суммы.

   Списание сумм из фонда оплаты отпусков происходит документом «Расчёт по среднему заработку» (сумма оплаты отпуска) и документом «Конец месяца» (страховые взносы с суммы оплаты отпуска). Для списания сумм оплаты отпуска и страховых взносов необходимо, чтобы в начислении, которое указано в документе «Расчёт по среднему заработку» был установлен флажок «начисляется из резерва отпусков». Полное списание происходит при увольнении сотрудника (по флажку «закрывать фонд оплаты отпусков при увольнении»).

    Остатки резерва на начало и конец периода, а также начисленные и использованные суммы резерва можно увидеть в отчёте по резерву отпусков в разделе «Расчёт зарплаты». Отчёт формируется по:

  • учреждению: нужно выбрать учреждение, по данным которого будет формироваться отчёт;
  • периоду: указывается дата начала и окончания периода, за который будет сформирован отчёт;
  • сотрудникам: можно настроить отбор вывода сотрудников в отчёт.

    В обработке «Выгрузка проводок в бухгалтерию» есть возможность «выгружать резервы отпусков». При установленном флажке, резервы отпусков будут выгружаться в разделы начисления и отчисления.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять