Дивиденды, выданные российским юридическим лицам

Учредителями организаций различных форм собственности могут быть как физические, так и юридические лица.

Часть чистой прибыли организации, распределенная между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале организации в соответствии с решением собрания участников, признаётся выплатой дивидендов. Решение о распределении и выплате дивидендов принимается на годовом или внеочередном общем собрании участников.

     Бухгалтерский учёт 

     В целях бухгалтерского учёта распределение между участниками чистой прибыли по результатам деятельности организации за отчётный год признаётся событием после отчётной даты, свидетельствующим о возникших после отчётной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведёт свою деятельность (п. 3, 5 ПБУ 7/98 «События после отчётной даты»). Общим собранием участников или единственным учредителем принимается решение о распределении и выплате дивидендов за счёт нераспределённой прибыли отчётного года (и/или прошлых лет), имеющейся в распоряжении организации по данным бухгалтерского баланса и отражающейся в разделе III «Капитал и резервы» по строке 1370 (форма по ОКУД 0710001). 

     1. Начисление дивидендов: организации – учредителю – документ Операция. 

  • В поле «Дебет» выберите счёт 84.01 «Прибыль, подлежащая распределению». 
  • В поле «Кредит» выберите счёт 75.02 «Расчёты по выплате доходов». Далее заполните поле «Субконто1 Кт» из справочника «Контрагенты», выбрав наименование учредителя. 
  • В поле «Сумма» необходимо отразить сумму задолженности организации перед учредителем по выплате дивидендов юридическому лицу. 

     2. Удержание налога на прибыль – документ Операция. 

  • В поле «Дебет» выберите счёт 75.02 «Расчёты по выплате доходов». Далее заполните поле «Субконто1 Кт» из справочника «Контрагенты», выбрав наименование учредителя. 
  • В поле «Кредит» выберите счёт 68.10 «Прочие налоги и сборы», который предназначен для обобщения информации о расчётах с бюджетом по прочим видам налогов. Далее заполните поля «Субконто2 Кт» и «Субконто3 Кт». 
  • В поле «Сумма» необходимо отразить удержанную сумму налога на прибыль с доходов в виде дивидендов юридическому лицу. 

     Налоговый учёт

     В целях налогового учёта суммы, полученные юридическим лицом от долевого участия в других организациях, являются внереализационными доходами (п. 1 ст. 250 НК РФ).

     При выплате дивидендов участникам общества российская организация признаётся налоговым агентом (п. 1 ст. 24, ст. 275 НК РФ):

  •  по налогу на прибыль (при выплатах юридическим лицам);
  •  по налогу на доходы физических лиц (при выплатах физическим лицам).

     В отношении дивидендов, полученных от российских и иностранных организаций, российскими организациями применяется ставка в размере 13 процентов (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Если получатель такого дохода владеет на праве собственности 50% (и более) вклада в уставном (складочном) капитале в течение не менее 365 календарных дней, то в этом случае применяется ставка 0%.

     При выплате дивидендов российской организации сумма налога, подлежащего удержанию из доходов получателя дивидендов, определяется по формуле согласно п. 5 ст. 275 НК РФ.

     В этом случае налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет сумму налога в федеральный бюджет, причём независимо от применяемого режима налогообложения (п. 6 ст. 284 НК РФ).

     Отчётность налоговый агент представляет не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчётного периода (п. 2 ст. 285 НК РФ, п. 3 ст. 286, п. 2.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль), а по итогам налогового периода – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

     В состав декларации включаются:

  •  титульный лист (Лист 01);
  •  раздел А Листа 03;
  •  раздел В Листа 03 – реестр – расшифровка сумм дивидендов (процентов) по каждой организации-акционеру (участнику);
  •  подраздел 1.3 раздела 1 (подаётся по итогам квартала (месяца), в котором были выплачены дивиденды (п. 4.4 Порядка заполнения декларации).

 

По материалам www.fin-buh.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять