ТЕМА: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

Вопрос: Как в программе рассчитать материальную выгоду по ссуде? Исчислить НДФЛ с неё и удержать?

Для выдачи ссуды на панели выбираем раздел «Расчёты по ссудам и дивидендам» и на панели навигации создаём документ «Выдача ссуды», предназначенный для регистрации факта выдачи ссуды сотруднику организации.

Для возврата ссуды, расчёта процентов по ссуде и материальной выгоды нужно на панели навигации создать документ «Расчёты по ссудам».

Возврат ссуды может происходить двумя способами: удержанием из зарплаты или внесением денежных средств в кассу организации. Способ возврата ссуды выбирается в поле «Режим возврата».

В таблицу документа выбираются ссуды, по которым необходимо произвести расчёт. Таблица включает в себя все необходимые для расчёта данные: остаток по ссуде, задолженность по процентам, дату последнего расчёта, количество дней с последнего расчёта, процентную ставку по ссуде, сумму начисленных процентов за период, дату последнего расчёта материальной выгоды и размер самой материальной выгоды. Необходимо ввести сумму возврата по ссуде и размер возвращаемых процентов.

В поле «Прочий доход» настройки документа выбираем прочий доход.

Расчёт материальной выгоды по ссуде необходимо производить по актуальной ставке ЦБ на дату расчёта. Если ставка ЦБ менялась в течении месяца, то расчёт производится по одной ставке, действующей на конец месяца.

 

Вопрос: Как рассчитывается НДФЛ с материальной выгоды по ссуде?

Рассчитывать доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займам необходимо на последнее число каждого месяца (подп.7 п.1 ст.223 НКРФ). Например, заём выдан 15 января, а возвращён 23 марта. Рассчитать матвыгоду нужно 31 января, 28 февраля и 31 марта. НДФЛ с материальной выгоды рассчитываем по ставке 35%, удержание налога произойдёт в ближайшую выплату в денежной форме. Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее дня, следующего после выплаты (ст.226 НК РФ).

Если же денежные доходы физлицу не выплачиваются и удержать налог не из чего, то, по окончании года, не позднее 1 марта нужно сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог – подать справку 2-НДФЛ с признаком «2». Однако, при сверке отчётов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, инспекторы посмотрят, равна ли сумма доходов организации по всем справкам 2-НДФЛ с признаком «1» показателю в строке 020 годовой формы 6-НДФЛ, о чём сказано в контрольных соотношениях (Письмо от 10 марта 2016 года № БС-4-11/3852@).

Таким образом, доходы, которые невозможно удержать, также необходимо включить в справки 2-НДФЛ с признаком «1».

Комментирует Дмитрий Морозов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

«Контрольные соотношения (в части анализа показателя строки 020 расчёта по форме 6-НДФЛ) не учитывают справки с признаком «2» или «4». Некоторые бухгалтеры считают, что справку 2-НДФЛ с признаком «1» или «3» не надо составлять, если сдали справку с признаком «2». Если не сформировать справку с признаком «1» на таких сотрудников, сумма доходов не сойдётся с показателем из строки 020 годовой формы 6-НДФЛ.

Справка с признаком «1» содержит более общие данные, поэтому её необходимо представить по всем физлицам, которые получили доход от компании, кроме акционеров с дивидендами. Тогда расхождений не будет.

Кроме того, необходимость представления справок формы 2-НДФЛ с признаком «1» или «3» вне зависимости от представления справок с признаком «2» или «4» подтверждена Определением Верховного суда от 5 июня 2018 года № 305-КГ18-2857».

 

Вопрос: Как в программе рассчитать компенсацию за невыплаченную заработную плату?

Для расчёта компенсации за невыплаченную заработную плату в конфигурации должен присутствовать документ «Выплата» с признаком «Не выплачено» на установленную дату выплаты зарплаты в организации и документ «Выплата» с признаком «Выплачено» фактической датой выплаты зарплаты.

Рассчитать компенсацию за невыплаченную заработную плату можно в разделе «Расчёт зарплаты», с выбором на панели навигации команды «Компенсация за не выплаченную зарплату».

В документе необходимо выбрать начисление, период расчёта, подобрать сотрудников, рассчитать документ.

Суммы компенсации за невыплаченную заработную плату будут рассчитаны автоматически.

 

Отвечает Иванова Наталья, специалист линии консультации фирмы КАМИН

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять