ТЕМА: 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

Вопрос: Сотрудник работает по двум статусам работы: основное место работы и внутреннее совместительство. В документе «Выплата зарплаты», на закладке «Удержанный НДФЛ» по данному сотруднику есть суммы с минусом и с плюсом. Почему?

В программе 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0 настройка распределения НДФЛ вынесена в «Настройку учёта» раздела «Главное».

Скорее всего у вас не установлен флажок «Распределять НДФЛ по статусам работы». При этом заработная плата работнику начисляется в разрезе аналитики «статус работы», а НДФЛ относится на тот статус, который выбран в настройке документов НДФЛ или «Выплата».

Для правильного распределения сумм НДФЛ необходимо на начало года установить распределение налога по всей аналитике. При начислении заработной платы, например, в разрезе статусов работы, на- лог распределится по этим статусам.

Установите значения на начало года и, без необходимости, в течении года не изменяйте их.

ЛК1

 

Вопрос: Как начислить пособие по рождению ребёнка в условиях пилотного проекта и сформировать реестр сведений для начисления пособия?

Ранее в программе единовременное пособие при рождении ребёнка регистрировалось документом «Начисление простое» в суммовом выражении.

Для регионов – участников пилотного проекта – пособия за счёт ФСС выплачивает непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования. Следовательно, регистрировать их начисление в программе не нужно. Поэтому нет необходимости вводить документы с начислениями: «при постановке на учёт в ранние сроки беременности», «при рождении ребёнка». Чтобы получить единовременное пособие при рождении ребёнка, работник должен принести три документа:

  • заявление;
  • справку из ЗАГСа о рождении ребёнка по новой форме*;
  • справку с места работы другого родителя, что он пособие не получал.

Для формирования документа «Реестр сведений для начисления пособий» нужно в справочнике «Сотрудники» в разделе «Документы для получения пособий ФСС» заполнить документы: «Свидетельство о рождении», «Справка о рождении» (по соответствующей форме), «Справка от другого родителя о неполучении пособия».

С 16 декабря формировать «Реестр сведений для начисления пособий» необходимо в формате 1.7.6, который устанавливается в настройке заполнения документа.

* С 24 октября 2018 года ЗАГСы выдают справки о рождении ребёнка на новых бланках. С этой даты справки, выданные по форме из постановления Правительства от 12 октября 2018 года № 1219, не действуют.

ЛК2

 

 

Вопрос: Как сформировать справку 2-НДФЛ по новому форме?

С 1 января 2019 года направлять сведения о доходах за 2018 год компании должны по новой форме:

  • в налоговую инспекцию – из приложения № 1 к приказу № ММВ-7-11/566@;
  • сотруднику по заявлению – из приложения № 5 к приказу № ММВ-7-11/566@.

У обеих справок новое название – «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

В программе 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0 справки в ИФНС необходимо формировать с выбором формата 5.06.

Для того, чтобы сформировать справку для сотрудника необходимо выбрать формат 5.06 и установить флажок «Справка для выдачи сотруднику».

ЛК3

 

 

Отвечает Иванова Наталья, специалист линии консультации фирмы КАМИН

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять