Изменения в Едином Плане Счетов и Инструкциях по ведению учёта

Особенностью ведения учёта в 2018 году было то, что на 1 января 2018 изменения в Единый план счетов (ЕПС) ещё не были приняты, учреждения были вынуждены вести бухгалтерский учёт на счетах, назначение которых не соответcтвовало требованиям Стандартов. Изменения в ЕПС, внесённые приказом Минфина России от 31 марта 2018 года № 64н, вступили в силу с 8 мая 2018 года.

Правила перехода на новые счета были сформулированы в приложении к совместному письму Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 13 июля 2018 года № 02-06-07/49174, № 07-04-05/02-14766 «О формировании и представлении главными распорядителями средств бюджета, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета, бюджетными, автономными учреждениями квартальной бюджетной отчётности и бухгалтерской отчётности бюджетных и автономных учреждений».

Актуализация данных бухгалтерского учёта в связи с изменениями осуществляется на основании правового акта субъекта учёта, предусматривающего внесение изменений в учётную политику. Согласно ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» изменение учётной политики субъекта учёта производится с начала отчётного года. Таким образом, остатки по новым счетам должны быть сформированы в межотчётном периоде – периоде реформации на 1 января 2018 года исходящих остатков 2017 года на входящие остатки 2018 года.

Перенос остатков осуществляется на основании Бухгалтерской справки (форма 0504833) с применением счёта 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов». Указанные обороты не включаются в обороты по счетам 2018 года, отражаемые в регистрах бухгалтерского учёта 2018 года.

При этом операции по формированию входящих остатков по Рабочему плану счетов осуществляются с учётом реклассификации объектов учёта по их экономическому содержанию.

Объекты бухгалтерского учёта, вновь вводимые согласно первому применению Стандарта государственного сектора (СГС), например, СГС «Аренда»): расчёты по доходам от арендных платежей в объёме заключённых договоров аренды, расчёты по арендным платежам в объёме обязательств по заключённым договорам аренды, право пользования объектами аренды, иные объекты бухгалтерского учёта, возникшие по договорам заключенным до 1 января 2018 года и действующим в 2018 году, принимаются к бухгалтерскому учёту в межотчётный период в оценке, соответствующей требованиям СГС «Аренда» с применением счёта 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов».

Наряду с формированием входящих остатков с учётом изменений планов счетов, обороты по счетам бухгалтерского учёта, сложившиеся с 1 января 2018 года до даты перехода на актуализированный Рабочий план счетов с учётом организационно-технической готовности субъекта учёта, подлежат уточнению в соответствии с изменениями планов счетов.

Бухгалтерские записи как по корректировке входящих остатков в межотчётный период, так и по актуализации оборотов по счетам бухгалтерского учёта, оформляются Бухгалтерской справкой (форма 0504833).

Вновь вводимые обороты принимаются к бюджетному учёту посредством осуществления дополнительных бухгалтерских операций по соответствующим счетам актуализированного Рабочего плана счетов. При этом обороты, требующие корректировки (в связи с изменением порядка отражения объектов бухгалтерского учёта) отражаются методом «Красное сторно».

По материалам www.garant.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять