Списание недостачи товаров в пределах норм естественной убыли

      Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой документально подтверждается их наличие, состояние и оценка.

     Под естественной убылью товаров в терминологии ГОСТ Р 51303-2013 понимают товарные потери, обусловленные естественными процессами, вызывающими изменение массы товара (усушка, распыл, утечка, розлив и т.д.) (п. 170 ГОСТ Р 51303-2013). 

     Нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, разрабатываются министерствами и ведомствами по отраслям экономики с учётом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль, и подлежат пересмотру по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 года № 814). До утверждения норм естественной убыли в порядке, предусмотренном постановлением Правительства № 814, применяются нормы естественной убыли, утверждённые ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти (ст. 7 Федерального закона от 6 июня 2005 года №  58-ФЗ).

     Бухгалтерский учёт

     Обязанность проведения инвентаризации активов и обязательств установлена:

  • ст. 11 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте (далее – Закон № ФЗ-402);
  • п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н (далее – Положение № 34н); 
  • п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 года № 119н (далее – Методические указания № 119н).

     Случаи, сроки, порядок проведения, перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются организацией самостоятельно. Исключение – обязательная инвентаризация (ч. 3 ст. 11 Закона № ФЗ-402, п. 26 Положения № 34н, п. 21 Методических указаний № 119н). Случаи обязательного проведения инвентаризации установлены п. 27 Положения № 34н и п. 22 Методических указаний № 119н. Порядок проведения инвентаризации и оформления её результатов определён в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина России от 13 июня 1995 года № 49).

     Выявленные при инвентаризации расхождения подлежат регистрации в бухгалтерском учёте в том отчётном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (ч. 4 ст. 11 Закона № ФЗ-402).

     В бухгалтерском учёте расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учёта отражаются в следующем порядке (п. 28 Положения № 34н, п.п. 29 – 30 Методических указаний № 119н):

  • излишек имущества приходуется по рыночной стоимости, увеличивая финансовые результаты организации;
  • недостача имущества в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения (расходы) (на счета учёта затрат на производство или (и) на расходы на продажу), сверх норм – на счёт виновных лиц (если виновные не установлены или суд отказал во взыскании с них убытков, то списывается на уменьшение финансовых результатов деятельности).

     Взаимный зачёт излишков и недостач в результате пересортицы может производиться по решению руководства организации только за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах (п. 32 Методических указаний № 119н). При этом если стоимость недостающих запасов выше стоимости излишков, то разница рассматривается как недостача сверх норм естественной убыли. 

недостача

     На счетах бухгалтерского учёта списание недостачи (порчи) товаров в пределах норм естественной убыли отражается записями в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учёта (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н):

  • Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 41 «Товары» – в размере фактической себестоимости утраченного имущества.
  • Дт 20 (23, 44 и др.) «Статьи затрат» Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – в сумме недостачи в пределах норм естественной убыли.

Налоговый учёт

 

     Для целей исчисления налога на прибыль потери товаров в пределах норм естественной убыли, утверждённых в порядке, установленном Правительством РФ, учитывается в составе материальных расходов (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 года № 814).

     Как и любые другие материальные расходы, потери в виде естественной убыли могут относиться как к косвенным, так и к прямым расходам (ст. 318 НК РФ).

     Возможность взаимного зачёта излишков и недостач (пересортица) главой 25 НК РФ не предусмотрена (письмо Минфина России от 23 мая 2016 года № 03-0306/1/29309).

     В программе «1С:Бухгалтерия 8» инвентаризация товаров отражается документом «Инвентаризация товаров на складе», списание товаров – документом «Списание товаров», отнесение недостачи в пределах норм естественной убыли на затраты организации – документом «Операция».

     Пример в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) 3.0.64 будет рассмотрен в следующем выпуске.

{jcomments on}По материалам www.cntd.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять