Факторинговые операции у продавца

      Факторинг

      По договору факторинга (договору финансирования под уступку денежного требования) одна сторона (финансовый агент) передаёт или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счёт денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

    Услуги в рамках договора факторинга могут оказывать как банки, так и иные коммерческие организации. На практике финансовыми агентами чаще всего выступают банки.

    В общем случае договор факторинга является возмездным. За свои услуги банк может взимать комиссию:

  • за обработку переданных на факторинг документов (на отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги);
  • административное управление задолженностью;
  • предоставление денежных средств клиенту.

    Учёт у продавца

    Поступления от продажи денежных требований (активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров) признаются прочими доходами по бухгалтерскому учёту «Доходы организации». Эти доходы признаются на дату перехода требования к банку (дату подписания акта об уступке требования) в сумме, установленной договором факторинга.

    Одновременно стоимость уступаемого требования (сумма задолженности покупателя) признаётся прочим расходом по бухгалтерскому учёту «Расходы организации». Указанные расходы признаются в сумме уступленного требования (дебиторской задолженности).

    Комиссия, удерживаемая банком по договору факторинга, может рассматриваться как расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, и учитываться в составе прочих расходов.

    Перед отражением операций факторинга необходимо убедиться, что в настройках ф{jcomments on}ункциональности в разделе «Расчёты» установлен флажок «Факторинговые операции».женщина

    Продавцу необходимо отразить в программе следующие учётные операции:

    Реализация товаров – в программе отражается документом «Реализация (акт, накладная)», вид операции «Товары (накладная)».

    При проведении документа в регистр бухгалтерии вводятся проводки: 

     Бухгалтерский учёт

  • по дебету счёта 62.01 и кредиту счёта 90.01.1 – на сумму выручки от реализации товаров с НДС;
  • по дебету счёта 90.02.1 и кредиту счёта 41.01 – на стоимость реализованных товаров либо кредит 43 – на плановую стоимость готовой продукции;
  • по дебету счёта 90.03 и кредиту счё- та 68.02 – на сумму НДС по операции реализации товаров.

     Налоговый учёт

     При проведении документа в налоговом учёте фиксируется:

  • по кредиту счёта 90.01.1 («Сумма НУ Кт») – доход от реализации товаров в сумме выручки от реализации без НДС;
  • по дебету счёта 62.01 («Сумма НУ Дт») – дебиторская задолженность покупателя (соответствует сумме выручки от реализации с НДС);
  • по дебету счёта 90.02.1 («Сумма НУ Дт») и кредиту счёта 41.01 («Сумма НУ Кт») – стоимость реализованных товаров по данным налогового учёта.

     Счета 68.02 и 90.03 для целей налогового учёта в программе не используются, поэтому в налоговом учёте на этих счетах ничего не фиксируется.

     Заключение договора факторинга отражается документом «Передача задолженности на факторинг»

     При проведении документа в регистр бухгалтерии вводятся проводки:

  • по дебету счёта 76.13 и кредиту счёта 91.01 – на сумму передаваемой на факторинг задолженности;
  • по дебету счёта 91.02 и кредиту счёта 62.01 – на сумму списываемой с учёта задолженности покупателя.

     Счёт 76.13 «Расчёты с факторинговыми компаниями» – «предопределённый» счёт для учёта в программе расчётов по договорам факторинга. Аналитический учёт ведётся по факторинговым компаниям (субконто «Контрагенты») и заключённым с ними договорам (субконто «Договора»).

     Аналитический учёт факторинговых операций на счетах 91.01 «Прочие доходы» и 91.02 «Прочие расходы» в программе ведётся с использованием предопределённой статьи прочих доходов и расходов «Уступка права требования по договору факторинга».

     При проведении документа в налоговом учёте фиксируется:

  • в первой бухгалтерской записи:

        – по дебету счёта 76.13 («Сумма НУ Дт») – дебиторская задолженность факторинговой компании (соответствует переданной на факторинг сумме задолженности покупателя);

        – по кредиту счёта 91.01 («Сумма НУ Кт») – доходы от реализации прав требования по договору факторинга;

  • во второй бухгалтерской записи:

       – по дебету счёта 91.02 («Сумма НУ Дт») – расходы от реализации прав требования по договору факторинга;

       – по кредиту счёта 62.01 («Сумма НУ Кт») – списываемая с учёта задолженность покупателя.

      Поступление денежных средств по договору факторинга в программе отражается документом «Поступление на расчётный счёт», вид операции «Оплата от факторинговой компании».

      При проведении документа в регистр бухгалтерии вводится проводка по дебету счёта 51 и кредиту счёта 76.13 на сумму поступивших денежных средств – для бухгалтерского учёта.

      При проведении документа в налоговом учёте фиксируется погашение дебиторской задолженности факторинговой компании («Сумма НУ Кт») – для налогового учёта.

      Учёт вознаграждения банка по договору факторинга в программе отражается документом «Поступление (акт, накладная)», вид операции «Услуги факторинга».

      При проведении документа в регистр бухгалтерии вводятся проводки:

  • по дебету счёта 91.02 и кредиту счёта 76.13 – на стоимость услуг факторинга без НДС;
  • по дебету счёта 19.03 и кредиту счёта 76.13 – на сумму НДС по услугам факторинга.

      При проведении документа в налоговом учёте фиксируется:

  • в проводке Дт 91.02 Кт 76.13:

       – по дебету («Сумма Дт НУ») – расходы на стоимость услуг факторинга без НДС;

       – по кредиту («Сумма Кт НУ») – кредиторская задолженность перед факторинговой компанией на стоимость услуг без НДС;

  • в проводке Дт 19.03 Кт 76.13:

       – по кредиту («Сумма Кт НУ») – кредиторская задолженность перед факторинговой компанией на сумму НДС со стоимости оказанных услуг.

      Счёт 19.03 для целей налогового учёта в программе не используется, поэтому на этом счёте в налоговом учёте ничего не отражается.

      Поступление остатка денежных средств по договору факторинга в программе отражается документом «Поступление на расчётный счёт», вид операции «Оплата от факторинговой компании».

      При проведении документа в регистр бухгалтерии вводится проводка по дебету счёта 51 и кредиту счёта 76.13 на сумму поступивших денежных средств – бухгалтерский учёт.

      При проведении документа в налоговом учёте фиксируется погашение дебиторской задолженности факторинговой компании («Сумма НУ Кт») – налоговый учёт.


Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять