Выставление единого корректировочного счёта-фактуры при ретроспективной скидке

      Корректировочный счёт-фактура, выставленный продавцом покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров, переданных имущественных прав в сторону уменьшения цены и количества отгруженных товаров, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету.

     Корректировочный счёт-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней со дня составления документов (дополнительного соглашения, иного первичного документа), подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав). 

     С 1 июля 2013 года налогоплательщики вправе также выставлять единый корректировочный счёт-фактуру, если изменяется стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые указаны в нескольких счетах-фактурах, выставленных ранее. 

     В едином корректировочном счёте-фактуре показатели товарных позиций, имеющих одинаковое наименование и одинаковую цену, суммируются. Товарные позиции с различными наименованиями и/или различной ценой выводятся в отдельных строках. 

     При выставлении покупателю единого корректировочного счёта-фактуры на уменьшение стоимости товаров продавец: 

  • принимает разницу по НДС к вычету в текущем налоговом периоде – в периоде корректировки. При этом право на вычет сохраняется в течение трёх лет с момента выставления корректировочного счёта-фактуры.
  • регистрирует выставленный корректировочный счёт-фактуру в книге покупок.

 

1С

     Регистрация продавцом единого корректировочного счёта-фактуры в книге покупок имеет ряд особенностей. При регистрации в книге покупок единого корректировочного счёта-фактуры указываются: 

  •  в графе 3 – порядковый номер и дата единого корректировочного счёта-фактуры; 
  •  графа 4 – не заполняется;
  •  в графе 5 – порядковый номер и дата составления единого корректировочного счёта-фактуры; 
  •  в графе 9 – наименование покупателя из строки 3 «Покупатель» единого корректировочного счёта-фактуры;
  •  в графе 10 – идентификационный номер налогоплательщика-покупателя из строки 3б «ИНН/КПП покупателя» единого корректировочного счёта-фактуры; 
  •  в графе 15 – данные из графы 9 по строке «Всего уменьшение (сумма строк Г)» единого корректировочного счёта-фактуры; 
  •  в графе 16 – данные из графы 8 по строке «Всего уменьшение (сумма строк Г)» единого корректировочного счёта-фактуры. 

     Кроме того, при регистрации единого корректировочного счёта-фактуры применяется код вида операции «01». 

     Рассмотрим механизм введения единого корректировочного счёта-фактуры в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0. 

     Для отражения в программе корректировки в сторону уменьшения стоимости всех ранее реализованных товаров нужно в отношении каждой операции реализации создать документ «Корректировка реализации» с видом операции «Корректировка по согласованию сторон». 

     В новом непроведённом документе «Корректировка реализации» с видом операции «Корректировка по согласова нию сторон» на закладке «Товары» в графе «Цена» в строке «после изменения» нужно указать для каждой товарной позиции новую цену с учётом предоставленной скидки. Значения остальных полей по изменённым товарным позициям (стоимость без НДС в графе «Сумма», сумма НДС в графе «НДС», стоимость с НДС в графе «Всего») рассчитываются автоматически. 

     Поскольку предоставление ретроспективной скидки должно быть отражено и для целей применения НДС, и для БУ (НУ), то в документе «Корректировка реализации» в строке «Отражать корректировку» должно быть установлено значение «Во всех разделах учёта». 

     После проведения документа будут сформированы сторнировочные бухгалтерские проводки: 

  •  по дебету счёта 62.01 и кредиту счёта 90.01.1 – на отрицательную разницу между стоимостью товаров с НДС; 
  •  по дебету счёта 90.03 и кредиту счёта 19.09 – на отрицательную разницу в сумме НДС. 

     Напоминаем, что документ «Корректировка реализации» создаётся по каждому документу «Реализация». 

     Единый корректировочный счёт-фактура на все операции корректировки создаётся по кнопке Выписать корректировочный счёт-фактуру в нижней части формы документа «Корректировка реализации» с видом операции «Корректировка по согласованию сторон». 

     Создавать единый корректировочный счёт-фактуру можно из любого документа «Корректировка реализации» с видом операции «Корректировка по согласованию сторон». При этом в новом корректировочном счёте-фактуре в качестве документа-основания будет указан тот документ корректировки, через поле которого был создан корректировочный счёт-фактура. Для создания единого корректировочного счёта-фактуры к нескольким операциям корректировки, пройдя по гиперссылке Изменить в строке «Документы-основания» документа «Корректировочный счёт-фактура выданный», открыть форму списка документов-оснований и по кнопке Добавить внести сведения обо всех учитываемых для формирования единого корректировочного счёта-фактуры документах корректировки.

По материалам www.its.1c.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять