ТЕМА: 1С-КАМИН:Зарплата 5.0

       Вопрос: Во время очередного отпуска сотрудник заболел и предоставил в бухгалтерию больничный лист. Как правильно продлить время очередного отпуска на период больничного листа?

       Если работник заболел в ежегодном или дополнительном отпуске, ему нужно продлить или перенести отпуск, а бухгалтеру решить, что делать с отпускными (ч. 1 ст. 124 ТК). 

       При вводе больничного листа на сотрудника, который находится в отпуске (раздел «Расчёт зарплаты» – «Расчёт пособий по временной нетрудоспособности»), выдаётся сообщение о пересечении периодов очередного отпуска и больничного листа. После расчёта на закладке «Корректировка отпуска» отразится документ «Начисление по среднему», которым был оформлен отпуск. Внести изменения можно в данном документе, установив соответствующий флажок. Или по кнопке «Сформировать корректировку» создать документ «Корректировка», который позволяет скорректировать ранее введённый отпуск. 

       Данные по периодам, исключаемым и добавляемым к отпуску, при необходимости можно отредактировать вручную. 

       Если сотрудник после болезни будет догуливать отпуск, то проблем с НДФЛ не возникнет, так как по сотруднику снимается сумма и она же добавляется при продлении отпуска. 

       Если сотрудник не будет догуливать отпуск, то возникает отрицательный доход, с которого необходимо исчислить отрицательный налог. А такая ситуация не допустима при заполнении отчёта 6-НДФЛ и такие суммы необходимо как-то «прятать». 

       Один из вариантов: необходимо этот минус проводить по коду 2000. При корректировке отпуска на закладке «Дополнительно» в поле «Отнести на вид дохода» необходимо указать код 2000. НДФЛ будет сторнирован в документе НДФЛ за этот месяц. 

       Имейте в виду, такая ситуация как «отрицательный доход за месяц» не допускается, поэтому суммы с минусом нужно проводить в месяце, когда доход по сотруднику в целом будет положительный. 

       Вопрос: У сотрудника есть надбавки, входящие в базу друг друга. Каким образом настроить приоритет надбавок, чтобы база по ним определялась верно? 

       В «Настройках учёта» раздела «Главное» на закладке «Расчёт зарплаты» необходимо установить флажок «определять приоритет расчёта надбавок в табеле по настройке пользователя» и по кнопке «настроить» отразить порядок отражения надбавок. 

       Вопрос: Сотрудник болеет, больничный лист пока не принёс. Как в программе отразить невыход на работу? 

       Для отражения невыхода сотрудника на работу применяется документ «Кадровый приказ на отпуск» в разделе «Кадры». 

       В документе необходимо указать вид времени «НН» – Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) или «Б» – Временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству.

       В настройке задать дату начала невыхода и количество дней, установить флажок «регистрировать время». Далее добавить сотрудника в табличную часть документа. После того как сотрудник предоставит больничный лист, данный приказ необходимо отменить, чтобы неотработанное время по виду «Временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству» не задвоилось.

       Вопрос: Каким документом проводить начисления дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом?

       Для расчёта дополнительных дней по уходу за ребёнком — инвалидом предназначен документ «Расчёты по среднему заработку» (Расчёт зарплаты/Начисление по среднему) с видом расчёта «Оплата 4 дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом».

       На закладке «Главная» необходимо указать сотрудника, вид времени, задать период для расчёта.

       На закладке «Расчёт» выбрать начисление, предварительно нужно создать его в справочнике «Виды начислений», указать вид дохода, к которому в соответствии с налоговым законодательством относится данное начисление при налогообложении НДФЛ, выбрать способ, которым облагается начисление страховыми взносами и настроить базу для расчёта среднего заработка.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять