ТЕМА: 1С-КАМИН:Зарплата 5.0

     Вопрос: Какие настройки нужно сделать в программе, чтобы выгружались резервы отпусков? 

     Для формирования резерва необходимо установить флажок «формировать резерв отпусков» в настройках учёта в разделе «Главное» (Настройки учёта – Расчёт зарплаты). При этом становится доступным флажок «закрывать фонд оплаты отпусков при увольнении», который предназначен для полного списания фонда оплаты отпуска при увольнении сотрудника.

      Расчёт резерва отпусков происходит в документе «Расчёт резерва отпусков» (Расчёт зарплаты – Прочее – Расчёт резерва отпусков), который вводится ежемесячно после расчёта документа «Конец месяца». Сумма резерва рассчитывается по каждому виду отпуска, которые положены сотруднику (количество дней задаётся при приёме сотрудника на работу) и состоит из суммы произведения среднего заработка на остаток отпуска, страховых взносов с этой суммы и взносов ФСС НС с этой суммы. 

     Списание сумм из фонда оплаты отпусков происходит документом «Расчёт по среднему заработку» (сумма оплаты отпуска) и документом «Конец месяца» (страховые взносы с суммы оплаты отпуска). Для списания сумм оплаты отпуска и страховых взносов необходимо, чтобы в начислении, которое указано в документе «Расчёт по среднему заработку» был установлен флажок «начисляется из резерва отпусков». Полное списание происходит при увольнении сотрудника (по флажку «закрывать фонд оплаты отпусков при увольнении»). 

     Остатки резерва на начало и конец периода, а также начисленные и использованные суммы резерва можно увидеть в отчёте по резерву отпусков в разделе «Расчёт зарплаты». 

     В обработке «Выгрузка проводок в бухгалтерию» для выгрузки устанавливается флаг «выгружать резервы отпусков». 

     Вопрос: Как рассчитать заработную плату водителей? 

     Чтобы в программе появилась возможность производить расчёт зарплаты водителей, необходимо установить соответствующую настройку: раздел Главное – Настройки учёта – Настройки расчёта – Прочие: «Применять формулы для расчёта постоянных надбавок» и «Производится расчёт зарплаты водителей». 

     В документе «Приём у сотрудника» необходимо выбрать систему оплаты «Бестарифная» и задать необходимые надбавки (Оплата часов на линии, Оплата часов на ремонте и т.д.), с видом надбавки «Рассчитывается по формуле». 

     Так, например, формула для надбавки «Оплата часов на линии» будет выглядеть следующим образом. ЛК

     Аналогичным образом составляются формулы для надбавок «Оплата часов на ремонте», «Оплата часов на погрузчике». 

     В Должности данного сотрудника на закладке Надбавки необходимо установить флаг «рассчитывать надбавки водителя по индивидуальным тарифам для этой должности». 

     Ежемесячно необходимо создавать документ «Время работы водителей». В настройках необходимо указать, какие виды времени используются на вашем предприятии (линия, ремонт и т.д.). В табличной части документа указываются часы работы за каждый день по выбранным видам времени (линия, ремонт и т.д.). Там должно быть выбрано транспортное средство. 

     Для транспортного средства (раздел Расчёт зарплаты – Справочники – Транспортные средства) должны быть заданы «тарифы работы на транспортных средствах». 

     Расчёт будет производиться в документе «Табель».

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять