Прокат автомобиля

     Договор проката рассматривается ГК РФ как одна из разновидностей договора аренды и регулируется параграфом 2 гл. 34 ГК РФ. 

     Особенности договора проката:

  • по договору проката в аренду может быть сдано только движимое имущество; 
  • сдача имущества в аренду осуществляется арендодателем в качестве постоянной предпринимательской деятельности; 
  • имущество сдаётся в аренду арендатору для потребительских целей (если иное не предусмотрено договором); 
  • договор проката является публичным договором, заключается в письменной форме на срок до одного года; 
  • капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката – обязанность арендодателя. 

     В остальном при заключении договора проката автомобиля следует руководствоваться нормами параграфа 3 «Аренда транспортных средств» гл. 34 ГК РФ. В качестве гарантии возврата автомобиля в срок и без повреждений с арендатора может взиматься определённая сумма в виде обеспечительного платежа, которая подлежит возврату, если обстоятельства, для которых платёж выступал гарантией, не наступили. 

     Бухгалтерский учёт 

     Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или временное пользование (в том числе автомобили по договору проката), учитываются у арендодателя в составе доходных вложений в материальные ценности на счёте 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Основные средства, переданные в аренду (прокат), остаются в собственности арендодателя, амортизация по ним начисляется арендодателем в общеустановленном порядке. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (проката): 

  • доходами от обычных видов деятельности является выручка, связанная с этой деятельностью (арендная плата) (п. 5 ПБУ 9/99); 
  • расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с этой деятельностью (текущий ремонт ТС, страхование, плановое ТО и пр.) (п. 5 ПБУ 10/99). 

     Обеспечительный платёж по договору проката ни доходом при получении, ни расходом при возврате у арендодателя не признаётся и до момента его использования в качестве обеспечительной меры или возврата арендатору отражается в составе кредиторской задолженности. 

     На счетах бухгалтерского учёта операции по предоставлению автомобилей в прокат отражаются записями: 

  • по кредиту счёта 90.01 «Выручка» в корреспонденции со счётом 50 «Касса» (51 «Расчётные счета») – выручка от реализации по договору проката; 
  • по дебету счёта 90.03 «Налог на добавленную стоимость» в корреспонденции со счётом 68.02 «Налог на добавленную стоимость» – исчисленный НДС; 
  • по дебету 50 «Касса» (51 «Расчётные счета») в корреспонденции со счётом 76.09 «Прочие расчёты с разными дебиторами и кредиторами» – получение обеспечительного платежа; 
  • по кредиту 50 «Касса» (51 «Расчётные счета») в корреспонденции со счётом 76.09 «Прочие расчёты с разными дебиторами и кредиторами» – возврат обеспечительного платежа. 

     Налоговый учёт 

     Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью свыше 100 000 рублей, находящееся в собственности налогоплательщика и используемое для извлечения дохода, в том числе для сдачи в аренду (прокат), признаётся амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ). Автомобиль, переданный в аренду (прокат), из состава амортизируемого имущества не исключается, по нему продолжает начисляться амортизация в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 259 НК РФ. 

     Расходы, связанные с деятельностью по передаче во временное пользование (временное владение и пользование) активов по договору аренды (проката), относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, если такая деятельность осуществляется на систематической основе. 

     Критерий для отнесения арендной платы к выручке от реализации НК РФ прямо не установлен. Тем не менее, если расходы по сдаче имущества в аренду (прокат) включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, аналогичным образом должны учитываться и доходы от этой деятельности. На основании пп. 4 ст. 250 НК РФ доходы от сдачи имущества в аренду могут признаваться доходами от реализации в порядке, установленном ст. 249 НК РФ. Таким образом, арендная плата по договорам аренды (проката), учитывается в составе доходов от реализации на основании ст. 249 НК РФ, если деятельность по предоставлению имущества в аренду является основным видом деятельности налогоплательщика и осуществляется на систематической основе. При определении доходов из них исключаются суммы НДС, предъявленные покупателю. 

     В программе «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0 для отражения операции передачи основного средства в аренду (прокат) предназначен документ «Передача ОС в аренду». Автомобили, предназначенные исключительно для проката, учитываются обособленно на счёте 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Амортизация по основным средствам, предназначенным для сдачи в аренду (прокат), начисляется первым в текущем месяце документом «Передача ОС в аренду». Если по конкретному основному средству в текущем месяце не было ни одного документа «Передача ОС в аренду», то амортизация по нему будет начислена в обычном порядке при закрытии месяца регламентной операцией «Амортизация и износ основных средств». Возврат автомобилей производится документом «Возврат ОС» от арендатора.

 

По материалам www.nalvest.com

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять