Новые приложения в сервисе «1С:Предприятие через Интернет» для реализации металлолома и сырых шкур

      В апрельском выпуске НоК мы говорили о том, что с 1 января 2018 года при реализации на территории РФ сырых шкур животных и металлолома обязанность по исчислению НДС возложена на налоговых агентов. Налоговыми агентами признаются покупатели этих товаров (п. 8 ст. 161 НК РФ в ред. Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ).

     В соответствии с изменением в законодательстве фирма 1С выпустила новые приложения «1С:Бухгалтерия 8 СПЕЦ (лом + шкуры)» и «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» для облачного сервиса «1С:Предприятие 8 через Интернет» (1cfresh.com). Возникает вопрос, кого стоит считать плательщиком НДС и кому необходимы данные приложения? 

     Кто платит НДС? 

     На территории РФ, при реализации сырых шкур и лома, НДС платят покупатели. Следовательно покупатели признаются налоговыми агентами. Это установлено абзацем 5 пункта 8 статьи 161 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). 

     Однако, если покупатель физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, он не признаётся налоговым агентом. В этом случае продавец – индивидуальный предприниматель, организация – сам уплатит в бюджет НДС. Это следует из пункта 8 статьи 161, пункта 3.1 статьи 166 НК РФ. 

     Если же продавец лома освобождён от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС или не является плательщиком НДС, то в договоре и первичном учётном документе надо делать запись или проставить отметку «Без налога (НДС)». Незаконная простановка такой отметки продавцом приводит к тому, что НДС с такой операции придётся исчислить и уплатить самому продавцу. 

     Приложение «1С:Бухгалтерия 8 СПЕЦ (лом+шкуры)» кроме поддержки учёта НДС по покупкам и продажам лома, алюминия и шкур включает все возможности программы «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ». Предназначено для организаций, которые занимаются покупкой и продажей металлолома и сырых шкур животных на постоянной основе. 

     Пользователи, у которых есть действующий договор 1С:ИТС или ИТСааС уровня ПРОФ могут подключиться к приложению «1С:Бухгалтерия 8 СПЕЦ (лом + шкуры)» в рамках действующих договоров без дополнительной платы. Обращаем ваше внимание, что в тариф ИТСааС СПЕЦ входит 2 пользователя и 2 информационные базы приложения – меньше, чем в тарифе ИТСааС ПРОФ. Поэтому может возникнуть необходимость докупить дополнительные сеансы или удалить лишние информационные базы. 

     Пользователи, у которых есть действующий договор ИТСааС уровня ТЕХНО, могут подключиться к приложению с дополнительной платой, выполнив апгрейд. Фреш облако

     Приложение «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» 

     Версия КОРП программы «Бухгалтерия предприятия» предназначена для организаций, которым необходим сквозной учёт в разрезе подразделений, как выделенных, так и не выделенных на отдельный баланс. По каждому обособленному подразделению в приложении ведётся учёт доходов и расходов, а также фактической прибыли. В этом приложении также есть функционал «лом + шкуры». 

     Данное приложение входит в тариф ИТСааС КОРП совместно с «1С:Комплексная автоматизация 8».

     Если пользователь уже работает в сервисе и хочет протестировать работу в приложении «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», фирма КАМИН предоставит вам «Тестовый КОРП» на 14 дней, дополнительно к существующим тарифам. Тариф включает в себя доступ только к приложению «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», одну информационную базу, один сеанс. По окончанию действия тестового тарифа вы решаете – продолжить работу в текущем режиме или перейти на новый тариф. 

     Пользователи, у которых есть действующий договор1С:ИТС, ИТСааС уровня ПРОФ, ТЕХНО, могут подключиться к приложению с дополнительной платой через апгрейд. 

Подробнее о сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет», стоимости и подключении тестового доступа уточняйте по телефону (4842) 27-97-22.

 

По материалам www.1c-pfo.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять