Новый порядок ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП

     Приказом Минфина РФ от 30 октября 2017 года с 1 марта 2018 года вступил в силу новый порядок ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

     Новый порядок предусматривает, что внесение записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется территориальными налоговыми органами, на которые возложены полномочия по государственной регистрации. Таким образом, новый порядок допускает регистрацию ИП или организации в любой налоговой инспекции. Согласно предыдущему порядку внесение записей в реестры осуществляли органы ФНС по месту нахождения юрлиц или по месту жительства ИП.

     Из Порядка полностью исключён раздел 3 «Предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов», следовательно, выписки из реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП больше не выдаются.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять