Кто должен проходить обязательный медосмотр

     Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. 

     В частности, согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

  •  в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров;
  • недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

     Нужно ли проводить обязательный медицинский осмотр того или иного сотрудника, определяет работодатель в соответствии с законодательством. В некоторых случаях понимание законодательства работодателем и контролирующими органами может не совпадать, и тогда дело доходит до суда. Одно из таких дел рассматривалось в Верховном Суде Российской Федерации (Постановление Верховного Суда РФ от 6 декабря 2017 го- да № 34-АД17-5).

     В одном из филиалов закрытого акционерного общества «Север Минерале» из города Мурманска, занимающегося оптовой торговлей машинами, оборудованием и принадлежностями к ним, Государственной инспекцией труда в Мурманской области была проведена плановая выездная проверка, в рамках которой установлено, что в нарушение требований статьи 76, части второй статьи 212, части второй статьи 213 Трудового кодекса РФ, требований, указанных в «Перечне работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры», утверждённом Приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302н, работники филиала, а именно: специалист отдела логистики и ценообразования, региональный менеджер по продажам и начальник отдела логистики и ценообразования были допущены к работе (не отстранены от работы) без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров.

     Данные нарушения зафиксированы в акте проверки и послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 КоАП, и привлечения предприятия к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 120 000 рублей.

     Работодатель не согласился с этим и обжаловал привлечение к ответственности в арбитражном суде. В жалобе он указал, что указанные сотрудники не относятся к категории работников, в отношении которых работодатель обязан организовывать прохождение обязательных медицинских осмотров, так как они не имеют отношения к реализации продукции, их деятельность носит аналитический, административный характер и не связана с участием в торговых отношениях. Более того, по мнению работодателя, перечисленными выше нормами проведение обязательных медицинских осмотров предусмотрено не для всех работников торговли, а толь- ко для работников организаций, деятельность которых связана с реализацией пищевых продуктов, к которым ЗАО «Север Минерале» не относится.

     Эти доводы стали предметом проверки в судах трёх инстанций и были отвергнуты. Вот как суды обосновали свои выводы.

     В силу статьи 76 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Положениями Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

     Статьёй 213 ТК РФ установлено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других категорий работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

     Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н утверждён Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. В соответствии с пунктом 15 данного Перечня такие обязательные медицинские осмотры проводятся в отношении работников, занятых на работах в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

     Согласно выписке из ЕГРЮЛ и Уставу ЗАО «Север Минерале» его основным видом деятельности является оптовая торговля машинами, оборудованием и принадлежностями к ним.

     Проанализировав положения части второй статьи 213 Трудового кодекса РФ, пункта 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, судебные инстанции пришли к выводу о том, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли.

     Кроме того, положениями части второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 15 Перечня работ предусмотрено проведение медицинских осмотров в отношении работников, занятых на работах в организациях торговли, без указания на конкретные виды торговли и реализуемую продукцию.

     Таким образом, по мнению судебных инстанций, ЗАО «Север Минерале» правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

     Верховный суд РФ согласился с мнением нижестоящих судов и оставил без изменения административное наказание, наложенное на ЗАО «Север Минерале».

     Это решение является очень неприятным «сюрпризом» для работников торговли. Из него следует, что каким бы видом торговли ни занималось предприятие, оно обязано обеспечить обязательный медицинский осмотр всех работников, даже если они не имеют отношения к торговле и общению с клиентами: бухгалтеров, экономистов, юристов, системных администраторов и т.п., в том числе, и весь руководящий состав предприятия, начиная с директора.

     Это решение ВС РФ, по нашему мнению, довольно абсурдное, основанное на нечёткости и недоговорённости в законодательных актах. Будем надеяться, что со временем в Трудовой кодекс, другие законы и законодательные акты будут внесены уточнения и поправки, а пока руководителям предприятий торговли надо быть бдительными и либо проводить медосмотры всем работникам, либо быть готовыми к большим штрафам.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять