Новые изменения в налоговом законодательстве

     Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ, который внёс значительные изменения в Налоговый кодекс РФ. Текст закона занимает более 100 страниц, изменения внесены почти во все главы НК РФ. В этой статье мы кратко остановимся на некоторых наиболее важных, по нашему мнению, изменениях.

     Многочисленные поправки внесены в главы о косвенных налогах: НДС и акцизах. Одними из наиболее важных являются поправки в статью 161 НК РФ, которые возлагают на покупателей отдельных видов товаров, в частности, лома и отходов чёрных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, обязанности налоговых агентов по НДС. В результате этих поправок с 1 января 2018 года при реализации этих товаров налоговая база будет определяться налоговыми агентами, которыми признаются покупатели (получатели) этих товаров, за исключением физических лиц, не являющихся ИП. Такие налоговые агенты обязаны исчислить расчётным методом и уплатить в бюджет НДС вне зависимости от того, являются ли они сами плательщиками НДС или нет.eefe99549135f8d6131ee628422ee71d

     Чтобы совсем не было сомнений, что все приёмщики металлолома должны платить НДС, из пункта 2 статьи 149 исключён подпункт 25, освобождавший от НДС реализацию лома и отходов чёрных и цветных металлов.

     Внесены изменения в порядок расчёта налога при УСН для индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам (пункт 3.1 статьи 346.21). Такие ИП уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, который определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ. Порядок определения этого размера изменился.

     В настоящее время применяется так называемый фиксированный размер, который при расчётном доходе налогоплательщика до 300 тысяч рублей рассчитывается как произведение МРОТ на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В 2017 году эта сумма равна 7 500 х 12 х 26% = 23 400 рублей.

     Если величина дохода ИП за расчётный период превышает 300 тысяч рублей, дополнительно уплачивается 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей за расчётный период.

     При этом сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не может быть более восьмикратного размера при доходе ИП до 300 тысяч рублей, то есть в 2017 году не более 8 х 23 400 = 187 200 рублей.

     Кроме этого ИП уплачиваются страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение МРОТ на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование. В 2017 году эта сумма равна 7 500 х 12 х 5,1% = 4 590 рублей.

     Согласно изменениям пункта 1 статьи 430 НК РФ фиксированный размер страховых взносов в фонды при доходе плательщика до 300 тысяч рублей не рассчитывается, а устанавливается в твёрдой сумме в зависимости от года, за который рассчитываются взносы.

     Для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование фиксированный размер составит 26 545 рублей за расчётный период 2018 года, 29 354 рублей за расчётный период 2019 года, 32 448 рублей за расчётный период 2020 года.

     Для страховых взносов на обязательное медицинское страхование фиксированный размер составит 5 840 рублей за расчётный период 2018 года, 6 884 рублей за расчётный период 2019 года и 8 426 рублей за расчётный период 2020 года.

     Дополнительные страховые взносы в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300 тысяч рублей, сохраняются, однако предельный срок уплаты этой суммы перенесён с 1 апреля на 1 июля года, следующего за расчётным. Также сохраняется правило, по которому сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не должна превышать их восьмикратного размера при доходе ИП до 300 тысяч рублей.

     Таким образом, взносы ИП «отвязали» от МРОТ, и теперь любое повышение МРОТ не будет влиять на их величину.

     Поправка, аналогичная поправке в пункт 3.1 статьи 346.21, внесена в пункт 2.1 статьи 346.32. Это значит, что описанный выше порядок определения уменьшения суммы налога на сумму фиксированных взносов распространяется и на ИП, применяющих ЕНВД и не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

     Приятная новость для ИП, применяющих патентную систему налогообложения: внесены поправки в пункт 8 статьи 346.45 и пункт 3 статьи 346.46 НК РФ. В этих пунктах говорилось, что индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения или заявить о прекращении предпринимательской деятельности. С 2018 года при утрате права на патент или прекращении деятельности по патенту можно будет переходить не только на общий режим налогообложения, но и на другую систему налогообложения: УСН, ЕНВД, ЕСХН.

     В главу НК РФ о транспортном налоге внесена поправка в пункт 2 статьи 362 НК РФ: снижены повышающие коэффициенты при расчёте налога на дорогие автомобили. Для автомобилей со средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей повышающие коэффициенты определялись в зависимости от срока, прошедшего с года выпуска автомобиля, и составляли от 1,1 до 1,5 – чем новее автомобиль, тем выше коэффициент. С 2018 года для автомобилей такой стоимости, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, установлен повышающий коэффициент 1,1.

     Внесено небольшое изменение в главу о налоге на имущество юридических лиц. Согласно действующей редакции пункта 25 статьи 381.1 НК РФ организации освобождаются от налогообложения в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств. Эта норма действует в 2017 году.

     Федеральным законом от 30 сентября 2017 года № 286-ФЗ в статью 381.1 внесено изменение, согласно которому с 1 января 2018 года льгота по освобождению от налогообложения такого имущества применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта РФ. Значит, в тех регионах, где не принят соответствующий закон, например, в Калужской области, льгота не применяется.

     Новыми поправками закона № 335-ФЗ для тех регионов, где не приняты законы об освобождении от налогообложения движимого имущества, установлено ограничение налоговой ставки налогообложения этого имущества – 1,1%. Кроме того, регионам разрешено устанавливать дополнительные налоговые льготы для движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, а также для инновационного высокоэффективного оборудования. В данном случае допускается даже полное освобождение такого имущества от налогообложения.

     Важные изменения внесены в подпункт 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Этим пунктом определяется перечень видов деятельности при УСН, для которых действует пониженный тариф страховых взносов. В 2017 году в связи с переходом на новый ОКВЭД у многих налогоплательщиков возникли проблемы – их виды деятельности перестали попадать в число тех, для которых действует пониженный тариф.

     Поправки в основном урегулировали этот вопрос – список «льготных» видов деятельности приведён в соответствие с новым ОКВЭД и значительно расширен. В нём появились, например, следующие виды деятельности:

  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;
  • ремонт и монтаж машин и оборудования;
  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий;
  • производство медицинских инструментов и оборудования;
  • производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

     Указанные поправки действуют уже сейчас. Поэтому, если вы применяли общий тариф страховых взносов, а согласно поправкам имеете право на применение пониженного тарифа, то вы можете по итогам 2017 года сделать перерасчёт и вернуть переплаченную сумму.

     Неприятная поправка внесена в пункт 6 статьи 427 НК РФ. Согласно этому пункту для плательщиков, применяющих УСН и занимающихся определёнными видами экономической деятельности (о которых говорилось выше), соответствующий вид экономической деятельности признаётся основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объёме доходов. Сумма доходов в настоящее время определяется в соответствии со статьёй 346.15 НК РФ.

     Согласно поправкам с 1 января 2018 года сумма дохода будет определяться путём суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15. Что изменилось?

     Статья 346.15 НК РФ говорит о порядке определения доходов при УСН. В пункте 1 говорится, какие доходы учитываются. А в подпункте 1 пункта 1.1 говорится о том, что не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ (55 видов).

     Таким образом в 2017 году в общий объём доходов нужно включать только учитываемые при налогообложении доходы. А в 2018 году нужно будет включать кроме того ещё и часть неучитываемых доходов. Это значит, что обеспечить нужный процент (70%) доходов от «льготного» вида деятельности будет труднее.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять