ИКТ-кластер продолжает готовить кадры

      ИКТ-кластер – это некоммерческое партнёрство компаний, работающих в Калужской области в сфере ИТ и коммуникаций. Это форма объединения интересов всех участников деятельности ИТ-отрасли в нашем регионе. Кластер начал работу в мае 2013 года. Подавляющее число участников кластера работают в ИТ-отрасли, но кроме них представлены предприятия с развитыми ИТ-подразделениями и заинтересованные в развитии ИКТ в регионе.

     Калужский ИКТ-кластер уже объединил компании и предприятия из Калуги, Обнинска, Краснодара, Тулы, Москвы, Ростова-на-Дону и Челябинска. Общий объём произведённой продукции составил более 20 млрд. рублей, численность работников всех предприятий кластера – более 9 тысяч специалистов. Организации и индивидуальные предприниматели ИТ- отрасли обладают всеми необходимыми компетенциями для выполнения проектов любой сложности. 

     В работе ИКТ-кластера принимают активное участие сотрудники Агентства инновационного развития Калужской области. При финансовой и информационной поддержке АИРКО проходят нужные и важные мероприятия для малого и среднего предпринимательства ИТ-отрасли Калужской области. 

     «130 компаний входят в Калужский ИКТ-кластер, – рассказывает председатель правления кластера, директор ЗАО «Калуга Астрал» Игорь Чернин. – Начальная стадия становления кластера пройдена. Создана площадка для общения и взаимного информирования. Все процессы вошли в регулярное русло. Сейчас кластер сосредотачивается на общих проектах. Важнейший проект – создание ИТ- Лицея в Калуге. Этой весной представители ИКТ-кластера и Министерства образования и науки Калужской области побывали в московском ИТ-лицее №1533, где ознакомились с опытом успеха и почерпнули для себя много нового. Принято решение профилировать новую школу на правом берегу как ИТ-Лицей (начинает работу через год, 1 сентября 2018 года, и рассчитана на 1 000 учеников). Предстоит сложная работа. Идея реализуется совместно с министерствами образования и экономического развития Калужской области. Кластер будет участвовать в подборе кадров, создавать концепцию внутренней среды ИТ-Лицея и образовательного процесса путём создания новых проектов. Это стержневая идея деятельности кластера». 

     ИТ-обучением школьников в Калуге с 2013 года занимается также член ИКТ- кластера фирма КАМИН. В IT-школе КАМИН воспитывают будущих программистов, системных администраторов, проводят мастер-классы по безопасности в сети Интернет и использованию программ Microsoft Office – и это только малая часть деятельности школы. 

     В 2016 году компания «Яндекс» и Министерство образования и науки Калужской области на базе КГУ им. К.Э. Циолковского открыли Яндекс-лицей, куда отбирали Калужских школьников и на бесплатной основе начали обучение основам программирования на языке Python. С 2017 года новые группы школьников начали бесплатное обучение в ИТ-центре компании «Калуга Астрал», а в Обнинске – в одном из развивающих центров «Академия Технолаб». 

     Однако партнёры ИКТ-кластера занимаются не только детским дополнительным образованием, но и активно работают со своими будущими коллегами. Члены ИКТ-Кластера сами проводят многочисленные мероприятия для студентов всех возрастов и участвуют в их проведении. К таким мероприятиям относятся 1С:День Карьеры, Worldskills и другие. 

     Члены кластера не остаются в стороне и от реализации актуальных требований законодательства направленного на увеличение информатизации и внедрения современного оборудования в сфере торговли и налогообложения. Учитывая потенциальную финансовую нагрузку от внедрения онлайн-ККТ на малый и средний бизнес, была разработана касса «К1-Ф», специально для небольших организаций, не имеющих технических специалистов в штате и большого бюджета. Уникальное сочетание цены, простоты установки и настройки, круглосуточная поддержка по достоинству были оценены предпринимателями и сделали её «Кассой № 1».

     Экспертный совет ИКТ-кластера принимал участие в разработке стратегии Министерства развития информационного общества Калужской области, а также подготовил ряд документов по информатизации других региональных органов власти, таких как Министерство труда, Министерство тарифного регулирования и других. Также по его инициативе началась разработка единых стандартов, которые помогут сформулировать «типовые» требования при закупке оборудования, ПО и расходных материалов для госучреждений. 

     Мы надеемся, что Калужская область и дальше сохранит и приумножит прочные позиции в развитии рынка информационных технологий. И большая роль в этом принадлежит ИКТ-кластеру и заинтересованной совместной работе всех его партнёрских предприятий.

баннер 54 фз

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять