Автоматизация розничных торговых точек под требования 54-ФЗ

    2017 год запомнился многим предпринимателям вступлением в силу закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа».

И хотя 1 июля 2017 года далеко не все организации попали под действие данного закона, в дальнейшем эти требования коснутся практически всех юридических лиц, осуществляющих наличные расчёты с физическими лицами. Также могу сказать с уверенностью, на определённом этапе развития предприятия розничной торговли, ручная форма ведения учёта товаров и регистрации продаж перестаёт соответствовать масштабам деятельности. Кроме того, отсутствие автоматизированной системы учёта нередко приводит к прямым финансовым потерям в связи со злоупотреблениями сотрудников.

   Сегодня я расскажу о программном продукте фирмы 1С, который поддерживает требование закона 54-ФЗ, позволяет эффективно автоматизировать предприятия розничной торговли и в своей работе зарекомендовал себя с наилучшей стороны – «1С:Розница 8».

   Программа предназначена для автоматизации магазинов, в том числе тех, которые могут входить в распределённую розничную сеть торгового предприятия. Программа может использоваться для автоматизации магазинов с большим количеством рабочих мест, в том числе и в качестве кассовой программы. «1С:Розница 8» рассчитана как на независимую, автономную работу, так и на взаимодействие с другими решениями фирмы 1С. Двусторонние обмены данных с типовыми конфигурациями «1С:Предприятие», «1С:Управление торговлей» позволяют создать программные комплексы, покрывающие потребности розничных предприятий различного масштаба.

   В программе реализован многофирменный учёт, при котором каждый склад магазина может быть отнесён к определённой организации. При необходимости для определённых торговых залов магазина может быть назначен учёт ЕНВД. «1С:Розница 8» автоматизирует типичные процессы розничного предприятия. Функциональные возможности программы в различных областях деятельности организации могут быть настроены в соответствии с принятой на предприятии технологией работы магазинов.

   «1С:Розница 8» направлена на автоматизацию следующих процессов.

   Управление нормативно-справочной информацией

   Программа обеспечивает ввод, хранение и своевременное распространение справочной информации по сети магазина. Широкие возможности «1С:Розницы» позволяют составить разностороннее описание целевой группы покупателей, магазинов и товаров для удобной работы сотрудников предприятия на всех технологических участках.

   Маркетинг

   Программа позволяет маркетологу управлять ассортиментом разноформатных розничных сетей и построить гибкое управление розничными ценами. Используйте возможность сбора и анализа информации о покупательских предпочтениях и настройки разнообразных скидочных программ!

   Запасы и закупки

   Менеджеру предоставляется возможность составлять заказы поставщику на основе анализа продаж и текущих товарных остатков с учётом исполнительности поставщика, осуществлять планирование и контроль оплаты поставок.

   Склад

   Функциональность раздела позволяет поддерживать товарные остатки магазина в актуальном состоянии. Технология штрих-кодирования позволяет быстро и точно учитывать движение товаров по складам магазина с необходимой для различных видов номенклатуры степенью детализации.

   Продажи

   Программа ориентирована на оформление розничных продаж потоковым методом. Гибко настраиваемый, интуитивно понятный графический интерфейс рабочего места кассира (РМК) позволяет быстро сформировать чек и оформить оплату покупки.

   Финансы

   Поддерживается учёт различных средств оплаты розничных покупок: наличные, платёжной картой, подарочным сертификатом и с помощью заключения договора потребительского кредитования. Остатки наличных денежных средств и сертификатов учитываются по местам фактического хранения.

   Персонал

   Управляющий магазином может оптимизировать расписание работы сотрудников магазина с учётом сменного графика и нагрузки на кассовых узлах. Поддерживается регистрация личных продаж.

   Как вы видите, «1С:Розница 8» эффективно решает вопросы, с которыми сталкиваются владельцы и работники розничных магазинов. И это только основные возможности программы. При этом многие предприниматели, которые приобрели «1С:Розница 8», оказались приятно удивлены её простоте и функциональности, особенно учитывая вступление в силу 54-ФЗ.

   Могу сказать, что и специалисты фирмы КАМИН, занимающиеся направлением 54-ФЗ, настройкой контрольно-кассовой техники и дополнительного оборудования, оценили данный продукт как наиболее удобный для розничных магазинов.

   Как я писал немного ранее, если у вас есть магазин, но его работа никак не автоматизирована, кроме как наличием ККТ – это повод задуматься об эффективности его работы и дальнейших перспективах развития данной торговой точки. По статистике, экономический эффект от внедрения таких решений фирмы 1С будет ощутим уже через 3-6 месяцев, и выражаться в получении прибыли и снижении расходов в диапазоне от 7% до 23% процентов.

   Мы же со своей стороны можем гарантировать качественную и быструю установку, подключение всего необходимого оборудования, а также настройку программы согласно требованиям 54-ФЗ за один выезд нашего специалиста.

   Обращайтесь к нам по телефону (4842) 27-97-22 или по почте sales@kamin.kaluga.ru. Успехов вам и вашему бизнесу!

 

По материалам: www.it-sochi.ru

 

Жирнов Евгений, руководитель отдела продаж фирмы КАМИН

Жирнов

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять