Обратите внимание: | новости партнеров:

     Вопрос: Как в Приложении 2 Расчёта по страховым взносам за текущий отчётный период отразить начисление по договорам ГПХ?

     8 августа 2017 г. выпущено очередное письмо Федеральной налоговой службы № ГД-4-11/15569@ «О заполнении расчёта по страховым взносам».

     В новом письме ФНС отметила, что порядок отражения в отчёте сумм зависит от того, признаются ли они объектом налогообложения по взносам или нет. Так, выплаты, не относимые к объекту обложения, не должны вноситься в расчёт. Если же выплаты являются объектом, но не подлежат налогообложению страховыми взносами согласно нормам статьи 422 кодекса, то их следует отразить в форме расчёта.

     В частности не облагаются взносами выплаты в отношении физических лиц, поименованные в пунктах 1, 2 статьи 422 НК, а также в пункте 3 указанной статьи. В части взносов на обязательное пенсионное страхование – это выплаты, получаемые прокурорами, следователями и судьями, а также выплаты в пользу студентов за работу в студенческих отрядах (включённых в федеральный или региональный реестр молодёжных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой). В части взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не облагаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

     Таким образом, плательщиками в расчёте отражается база для исчисления взносов, рассчитанная в соответствии со статьёй 421 НК как разность между начисленными суммами вознаграждений, которые включаются в объект обложения взносами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 420 НК, и суммами, не подлежащими обложению взносами в соответствии со статьёй 422 НК.

     Исходя из данного письма, физических лиц, работающих на основе договора ГП нужно отразить в Приложении 2 Расчёта по страховым взносам в строках 020, 030. При формировании отчёта на закладке Общие необходимо установить флажок «считать сотрудников, работающих только по договорам ГПХ, застрахованными лицами в системе ОСС» Расчёта по страховым взносам. Выплаты будут автоматически попадать в приложение 2 в строки 020, 030.

     НО! С выходом данного письма всё равно остаются нерешённые вопросы. Например, нужно ли отражать физических лиц, работающих на основе договора ГП в строке 010 Приложения 2 и устанавливать признак «застрахованного лица в системе ОСС» в Разделе 3? Ждём следующих разъяснений…

Вопрос: Нужно ли отражать в Разделе 3 Расчёта по страховым взносам за 9 месяцев 2017 года, сотрудников, уволенных в первом полугодии 2017 года?

     Из письма ФНС №БС-4-11/4859 от 17.03.2017 следует, что раздел 3 расчёта по страховым взносам заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчётном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчётном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, «1» – является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, «HP».

     Таким образом, если сотруднику, уволенному в предыдущем отчётном периоде, вы проводили начисления в текущем отчётном периоде (например, премия по итогам полугодия), только тогда этого сотрудника необходимо включать в отчёт за 9 месяцев 2017 года. Если по уволенным сотрудникам не было начислений в отчётном квартале, то добавлять их в раздел 3 расчёта по страховым взносам не нужно.

     Вопрос: Предприятие арендует у физического лица транспортное средство для служебных целей. Арендная плата в соответствии с договором аренды выплачивается ему ежемесячно. Нужно ли учитывать такую выплату при заполнении раздела 1 расчёта по страховым взносам?

     В Разделе 1 Расчёта по страховым взносам необходимо указать:

  • выплаты, которые перечислены в п. 1, 2 ст. 420 НК РФ в качестве облагаемых страховыми взносами. Они отражаются по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 (п. 7.5, 8.4 Порядка) и по строке 020 приложения № 2 (п. 11.4 Порядка);
  • выплаты, которые не подлежат обложению взносами. Они отражаются по строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 (п. 7.6, 8.5 Поряд- ка) и по строке 030 приложения № 2 (п. 11.5 Порядка).

     Под ними подразумеваются выплаты, которые являются объектом обложения, но освобождены от обложения страховыми взносами в силу ст. 422 НК РФ.

     Выплата по договору аренды транспортного средства не относится к объекту обложения страховыми взносами, она поименована в п. 4 ст. 420 НК РФ. Поэтому при заполнении раздела 1 расчёта по страховым взносам она не учитывается. В настройке начисления для данной выплаты в поле «Вид дохода для страховых взносов» должно быть указано «Не относится к объекту обложения».

     Обращаем внимание, что при заполнении раздела 3 расчёта по страховым взносам сведения о физическом лице – получателе арендной платы также не отражаются, так как с ним не заключался трудовой договор или договор ГПХ и соответственно он не является застрахованным лицом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продукты КАМИН
Продукты 1С
Обучение
Автоматизация расчета заработной платы и кадрового учета
- 1С-КАМИН: Зарплата для бюджетных учреждений. Версия 5.5
- 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0
- КАМИН:Зарплата для бизнеса 4.0
- КАМИН:Расчет заработной платы для бюджетных учреждений 3.5
- КАМИН:Расчет заработной платы 3.0
- КАМИН:Кадровый учет 3.0
- КАМИН:Тарификация 2.0
Отраслевые решения
- 1C-КАМИН:Учет ГСМ и запчастей. Версия 2.0
- КАМИН:Общепит 3.0
- Информационно-поисковые системы
- 1С для налогового и бухгалтерского учета
- 1С для бюджетного учета и некоммерческих организаций
- Комплексная автоматизация бизнеса на 1С
- 1С для Торговли
- 1С для Отелей и Ресторанов
- Отраслевые программы и дополнения к 1С
- Книги, учебные и методические материалы 1С

Общее

- Личный кабинет
- Часто задаваемые вопросы
- Заказать презентацию
- Купить в вашем регионе
- Форум
- Сертифицированные курсы по программам 1С
- Сертифицированные курсы по программам КАМИН
- Обучение партнеров
- Повышение квалификации для бухгалтеров
- Бухгалтерские курсы
- Сертификация
- Тренинги по продажам
- Расписание УЦ КАМИН
- Курсы для школьников
- Сведение об образовательной организации

Copyright © 1992-2017, «КАМИН». Все права защищены. | г. Калуга, пер. Теренинский, д.6а | Тел./факс: +7 (4842) 27-97-22 | Линия консультаций: +7 (4842) 27-97-44