Как найти идеального кандидата?

     Часто приходится слышать высказывания от соискателей: «сейчас кризис, работы нет», «работодатели не платят», «на хорошее место берут только своих», «им нужно, чтобы я выполняла работу за троих».

А работодатели считают, что нет специалистов в их области (при этом неважно, позиция ли это финансового аналитика или уборщика помещений), а также: «люди не желают работать», «кандидаты хотят всего и сразу», «нет специалистов с опытом работы в нашем бизнесе».

     Получается, проблемы и у тех, кто ищет сотрудников, и у тех, кто ищет работу. Сегодня мы рассмотрим этот вопрос глазами работодателя. 

     Вы построили бизнес, отладили работу, компания растёт. Но на данном этапе кадровых ресурсов не хватает. И специалисты нужны «уже вчера», чтобы выполнить большой заказ. Поэтому вы очень срочно публикуете вакансию и начинаете говорить фразы, которые я приводила в начале статьи. Возникает вопрос: 

     Что необходимо предпринять, чтобы компания вовремя была обеспечена квалифицированным персоналом? 

     Поиск персонала надо начинать практически на этапе подписания предварительного согласования контракта. Грамотно составленная вакансия – ключ к поиску необходимого сотрудника, который включает в себя характеристику работы, требования к кандидату, условия труда и т.д. Чем более детально вы пропишете все пункты, тем яснее станет ситуация: возможно ли найти такого специалиста или надо будет искать кого-то с базовыми характеристиками и доучивать чему-то. 

     Представим следующую ситуацию. Вы заключаете контракт с китайской компанией на комплексную автоматизацию. И вам нужен программист 1С со знанием китайского языка. Если и есть такой специалист, то это эксклюзивный экземпляр и, следовательно, предлагать ему надо соответствующие условия. А вот найти программиста 1С и обучить его китайскому языку или найти специалиста с техническим складом ума со знанием китайского языка и обучить его программированию на языке 1С – это задача проще, но тоже пока достаточно сложная. 

     Существует ещё одно решение данной задачи – взять двух специалистов: программиста 1С и специалиста, знающего китайский язык. А если учесть, что вузы сейчас активно вводят направление подготовки по китайскому языку, то можно найти талантливого студента, предложить гибкий график работы. Он будет рад наличию языковой практики и, скорее всего, согласится. 

     На этапе описания вакансии вы для себя решаете, какой вариант приоритетней: программист 1С со знанием китайского языка или два узкопрофессиональных специалиста, которые будут выполнять одну задачу. 

     После того как вы описали характеристику работы, прописываете условия труда. В условиях обязательно указываем: график работы, социальные бонусы от фирмы, оплату труда, место работы. Здесь важно не только показывать, что компания делает для сотрудников (бесплатные обеды, абонемент в фитнес-клуб, оплата сотовой связи), но и ожидания компании от соискателей. Например, в нашей компании работают только некурящие сотрудники. 

     Ещё один важный пункт описания вакансии – это требования к кандидату. И тут надо указать, что необходимо, а что желательно. Если он не сможет выполнять свои обязанности, не умея программировать на языке 1С, то это будет обязательным условием. А если мы решили, что берём студента со знанием китайского языка и обучаем его 1С программированию, то будет обязательным технический склад ума и знание китайского языка, а умение программировать будет желательным условием. Учтите, что если мы пишем очень много требований, а бонусов от компании мало, то может сложиться впечатление, что работодатель хочет только использовать сотрудников. 

     Полное описание нашей идеальной вакансии смотрите в выделенном блоке.образец

     Будет замечательно, если мы сможем найти такого кандидата, но скорее всего нам придётся изменить для объявления некоторые параметры. Таким образом, если мы остановились на варианте поиска студента, то в требованиях изменяем «образование» и «опыт программирования». В условиях также изменится заработная плата.

     Внимательно подходите к описанию вакансии и определению целевой аудитории для поиска кандидатов. Ведь именно от того, как вы составите вакансию, будет зависеть, кто вам откликнется.

     Фирма КАМИН готова оказать вам поддержку в поисках сотрудников. Приходите на тренинг Евгения Жирнова «Выбор нужного кандидата», где вам расскажут, как правильно и профессионально организовать процесс подбора персонала. Желаю вам найти грамотных и трудолюбивых работников!

     Если вы нашли для себя подходящую вакансию на нашем сайте, мы будем рады видеть вас в нашем коллективе. По вопросам подбора персонала обращайтесь по номеру (4842) 27-97-22 или по почте personal@kamin.kaluga.ru

 

Анна Борисова, менеджер по персоналу

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять