Минтруд разъяснил, когда надо выплачивать зарплаты и премии

     Министерство труда выпустило письмо от 14 февраля 2017 года № 14-1/ООГ-1293, в котором в очередной раз разгласило сроки выплаты зарплаты.

     Для начала чиновники подчеркнули, что в соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610, Минтруд России даёт разъяснения по вопросам, отнесённым к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     Затем в письме было заявлено, что мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

     Далее последовали непосредственные разъяснения.

     В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ внесена поправка в статью 136 ТК РФ, согласно которой конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

     С учётом новой редакции статьи 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.

     Это, по мнению Минтруда, относится к зарплате, начисленной за отработанное время, то есть к окладу или оплате по тарифной ставке.

     Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие). Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

     Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

     Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом.

     Если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определённый системой премирования период, например за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчётным, или указан конкретный срок её выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указана конкретная дата её выплаты, то это не будет нарушением требований законодательства.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять