О переходе на онлайн-кассы

     Российских предпринимателей ожидают радикальные изменения в части применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Но о том, чтобы переход на онлайн-кассы был максимально безболезненным, позаботится фирма «КАМИН».

     В 2017 году должен произойти переход от автономных кнопочных касс к онлайн-кассам. Что это за «зверь» такой – онлайн-касса? 

     Принцип работы онлайн-кассы следующий. Теперь касса подключается к интернету и отправляет электронные версии чеков в налоговую. В онлайн-кассе вместо электронной ленты (ЭКЛЗ) находится фискальный накопитель (ФН). Передавать чеки в налоговую будет посредник – оператор фискальных данных (ОФД).

     При пробитии кассового чека, онлайн-касса с помощью фискального накопителя формирует фискальный признак и отправляет его на проверку в ОФД. ОФД фиксирует данные и высылает код-подтверждение. Касса хранит чек с этим кодом, а ОФД передаёт информацию о пробитых чеках в налоговую инспекцию.

     Когда же будет переход на онлайн-кассы?

     Согласно новой редакции федерального закона 54-ФЗ, с 1 февраля 2017 года кассу старой модели поставить на учёт уже не получится, хотя на ранее зарегистрированных аппаратах ещё можно будет доработать до 1 июля 2017 года. Затем торговля будет осуществляться только с применением онлайн-касс или старых касс, прошедших модернизацию. Данное требование не распространяется только на индивидуальных предпринимателей и организации, применяющих ЕНВД, патентное налогообложение, а также работающие с бланками строгой отчётности (БСО). Они перейдут на работу с онлайн-кассами с 1 июля 2018 года.

     Особая ситуация возникла с индивидуальными предпринимателями и организациями, продающими пиво. Даже если они применяют ЕНВД, для них переход на онлайн-кассы произойдёт не 1 июля 2018 года, а 31 марта 2017 года.

     Онлайн-касса предполагает подключение к интернету, но в некоторых районах нашей области нет устойчивой связи. Что же в этом случае делать предпринимателям?

     Онлайн-касса позволяет работать без подключения к интернету, пробивать чеки в течение 30 дней. Затем нужно привезти кассу в место устойчивого приёма интернета, и она передаст все накопившиеся чеки.

     Законом определены виды деятельности и услуги, при осуществлении которых организации и ИП вправе не применять онлайн-кассы. Это те, кто занимается мелкими бытовыми услугами (ремонтом обуви, уходом за детьми и т.д.), а так же продавцы газет, мороженого, талонов и билетов.

     Зарегистрировать кассу нового образца можно без визита в налоговую, на сайте www.nalog.ru, в личном кабинете налогоплательщика. Но вам нужна будет электронная цифровая подпись. Даже если она есть у доверенного лица вашей организации, часто возникают сложности при попытках войти в личный кабинет. Например, операционная система компьютера устарела, или вы регистрируете кассу на сквере Мира, а в личном кабинете такого адреса просто нет. Поэтому мы рекомендуем поручить регистрацию ККТ профессионалам.

     О том, кто может использовать автономные ККТ, читайте в этом выпуске НоК на стр.2.

     В России есть традиция – откладывать всё до последнего момента, но мы не советуем этого делать. Основной поток онлайн-касс направлен на Москву и Санкт-Петербург, что создаёт дефицит в остальных регионах России. Поэтому у вас не получится купить кассу за неделю до дня «Икс». По крайней мере, по рекомендованным производителем ценам. В январе 2017 года стоимость техники выросла в цене на 1 000-3 000 рублей.

     В отличие от тех, кто пытается «снять сливки» в условиях ажиотажного спроса, мы работаем на перспективу. Мы не только продаём, но и предоставляем комплекс услуг по приобретению ЭЦП, регистрации ККТ, подключению к ОФД, а также обучению работе не только с ККТ, но и с программой.

     Узнать подробности об услугах вы можете по телефону (4842) 27-97-22

 

Ирина Стрелина, руководитель направления 54-ФЗ

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять