Определение прямых и косвенных затрат и их распределение

Расходы по способу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) делятся на прямые и косвенные.

     Прямые расходы – это затраты, связанные с производством отдельного вида продукции (выполнением определенных работ, оказанием отдельных услуг), которые могут быть непосредственно включены в себестоимость этой продукции (работ, услуг).

     Косвенные расходы – это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг). Напрямую они не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Поэтому они распределяются по видам продукции косвенно (условно) или списываются целиком на финансовые результаты в конце периода.

     Бухгалтерский учёт 

     В бухгалтерском учёте:

     1. Прямые расходы отражаются по дебету счёта 20 «Основное производство» и в дальнейшем закрываются на выпуск продукции.

     2. Косвенные расходы, как правило, отражаются по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» и закрываются на основное производство (счёт 20) или на счёт 90 «Продажи» в полном объёме (если применяется метод «директ-костинг»).

     Налоговый учёт

     В налоговом учёте прямые расходы включаются в стоимость готовой продукции, а косвенные списываются в текущем периоде. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов,  связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг) (п. 1 ст. 318 НК РФ).

     В программе «1С:Бухгалтерия 8» для целей налогового учёта используется регистр «Методы определения прямых расходов производства в НУ», в котором указывается перечень прямых расходов. Статьи расходов, не указанные в этом регистре, по умолчанию считаются косвенными и списываются в полном объёме на счёт 90.08.1 «Управленческие расходы по деятельности с основной системой налогообложения» при закрытии месяца.

     Общепроизводственные и общехозяйственные расходы списываются на расходы основного и вспомогательного производства автоматически при проведении регламентной операции «Закрытие счётов 20, 23, 25, 26» (меню «Операции – Закрытие месяца»).

      Правила списания

      Правила для списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов задаются в регистре сведений «Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов» (меню «Предприятие – Учётная политика»). Каждое правило определяет вид расхода и правило списания.

      Вид расхода определяется по следующим данным:

  • Счёт учёта – 25 или 26. Если счёт не указан, то рассматриваются все обороты по дебету счётов 25 и 26;
  • Подразделение. Если не указано, то рассматриваются все подразделения, указанные в оборотах по дебету счёта учёта;
  • Статья затрат. Если не указана, то рассматриваются все статьи затрат, указанные в оборотах по дебету счёта учёта;
  • Список статей затрат – указывается только для базы распределения «Отдельные статьи прямых затрат».
  • Правила списания определяются по следующим данным:
  • База распределения – задаётся в обязательном порядке;
  • Счёт прямых затрат – задаётся только в том случае, когда не планируется отражать расходы основного и вспомогательного производства и база распределения «Выручка»;
  •  Подразделение прямых затрат – задаётся только в том случае, когда не планируется отражать расходы основного и вспомогательного производства и база распределения «Выручка».

(Продолжение в следующем выпуске НоК)

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять