Остерегайтесь подделок под письма от фирмы 1С, рассылаемых распространителями вредоносных программ

     Как известно, распространители вредоносных программ (вирусов, троянов и т.д.) нередко используют рассылки по электронной почте.

      К сожалению, такие рассылки злоумышленники часто маскируют под письма от фирмы «1С». Основная идея таких писем – под предлогом какой-нибудь акции или «срочного важного обновления» и т.д. спровоцировать получателя письма скачать и запустить вредоносную программу, отключить антивирусную защиту компьютера, перейти на мошеннический сайт и т.д. В результате вы можете заразить свой компьютер вирусом или троянской программой, которая будет, например, передавать злоумышленникам вашу конфиденциальную информацию о паролях, кредитных картах и др., или шифровать данные на вашем компьютере, после чего требовать выкуп за восстановление этих данных и т.д.

      В связи с этим мы напоминаем пользователям:

   1. Фирма «1С» не рассылает обновления и исправления для своих программ или формы отчётности в виде приложений к электронным письмам. Также фирма «1С» в своих официальных электронных письмах не даёт ссылок на прямое скачивание каких-либо файлов (программ, документов и т.д.), тем более не предлагает скачивать файлы с сайтов, не находящихся в домене 1c.ru.

     Существуют только следующие официальные варианты получения обновлений:

– Для программ на платформе «1С:Предприятие 8»:

  • скачать самостоятельно на Портале 1С:ИТС;
  • настроить автоматическое обновление программы 1С через Интернет;
  • у партнёра фирмы «1С»;
  • получить файлы на DVD-выпуске ИС «1С:ИТС».

– Для программ на платформе «1С:Предприятие 7.7»:

  • скачать самостоятельно в Личном кабинете ИС «1С:ИТС»;
  • у партнёра фирмы «1С»;
  • получить файлы на DVD-выпуске ИС «1С:ИТС».

   2. Все официальные информационные письма «1С» имеют порядковый номер и дату. Список всех официальных информационных писем «1С» с последовательными номерами и датами публикуется на сайте «1С».

   3. Письма, рассылаемые фирмой «1С», не требуют отключения защиты на вашем компьютере.

     Наиболее характерные признаки того, что полученное вами письмо «якобы от имени 1С» прислано злоумышленниками:

  • В тексте самого письма содержится призыв открыть или запустить приложение. Это говорит о том, что основная задача распространителя такого письма – заставить получателя открыть или запустить вредоносное приложение к письму.
  • В письме предлагают отключить защиту компьютера – тут комментарии излишни.
  • Вы не являетесь официальным пользователем, не подписывались на рассылки на официальном сайте 1С, не понимаете, о чём говорится в полученном вами письме и для чего именно вам предлагают открыть приложенный к нему файл.

     Если полученное вами письмо «от имени 1С» содержит вышеприведённые признаки или вызывает у вас какие-либо подозрения, пожалуйста, не открывайте и не запускайте приложенные к нему файлы без проверки на вирусы.

     Если вы нажали на ссылку в письме и скачали файл, расположенный по этой ссылке – не открывайте и не запускайте его, обратитесь к вашему системному администратору или обслуживающему специалисту.

     Если вы открыли или запустили приложенный к подобному письму файл – срочно обратитесь к вашему системному администратору, проверьте свой компьютер на вирусы.

     В тех случаях, если у вас есть какие-то сомнения по поводу информации, касающейся фирмы «1С» или её программных продуктов и услуг, вы всегда можете получить уточнения на сайтах фирмы «1С» www.1c.ru, по электронной почте 1c@1c.ru, по телефону (495) 737-92-57 или в компании КАМИН по телефону (4842) 27-97-22 и по электронной почте its@kamin.kaluga.ru

     Фирма «1С» сотрудничает с разработчиками антивирусов для скорейшего обновления выпускаемых ими средств защиты.

По материалам сайта www.its.1c.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять