Клуб Программистов

     В четверг 22 декабря в стенах КГУ им. Циолковского прошёл третий сбор Клуба Программистов.

Это мероприятие традиционно организуется для тех, кем мы дорожим больше всего – для наших детей. В зале собрались не только те, кто прошёл курсы и их родители, но и бывшие выпускники IT-школы. Было приятно видеть, что ребята с теплом и любовью вспоминают время, проведённое в школе. 

     Мы не случайно решили провести мероприятие в стенах университета. Программирование – это в первую очередь наука, знание которой может стать фундаментом для будущей профессии, поэтому высшее учебное заведение самое лучшее место для подобного мероприятия. 

     У входа в актовый зал гости могли увидеть плакаты для голосования. Детям предлагалось выбрать символ IT-школы, героя программистов. Выбор у ребят был не маленький: и роботы, и школьники, и герои игр и мультиков – кого только не было! Но пальму первенства получил робот Валли. 

     Открыл мероприятие друг IT-школы, заместитель начальника управления информационной защиты и связи в Калужской области, Александр Викторович Андриянов. Он пожелал ребятам успехов в их начинаниях. Также Александр Викторович напомнил о важности и программиста и знания IT-технологий. DSC 8449

     Глядя на работы самых маленьких учеников школы, лишний раз убеждаешься, что работа с компьютером – это тоже творческая работа. Когда преподаватель курса «Лёгкий старт в мире офисных приложений», Дмитрий Морозов, представлял работы своих учеников, первое, что бросалось в глаза, это то с какой любовью были выполнены презентации. Они были очень аккуратно сделаны и полны детской теплоты. 

     Юные программисты, прошедшие курс «Занимательное программирование», удивили родителей своими результатами: на курсах они разработали простые, но вполне работающие игры. Артём Тимошин, ученик 5 класса, показывал, как он создаёт игровое поле на базе Kodu Game lab. А вот Павел Рябинин, 4 класс, разработал игру в среде Scratch.

      Всё это время за ними наблюдали их преподаватели: Игорь Власов и Мария Костикова. По их счастливым лицам было видно, что они очень горды своими учениками. 

     Курс «Системное администрирование для школьников» представлял Василий Элбакян, ученик 6 класса. Мальчик рассказывал об устройстве компьютера так, словно сам уже собрал не один такой. Василий описал как собрана материнская плата, и что будет с компьютером, если в нём не будет системы охлаждения. 

     Многие приложения на наших гаджетах написаны языком программирования Java. Поскольку он является одним из самых востребованных и необходимых для работы программиста, в IT-школе КАМИН обучают именно ему. Судя по словам учеников курса «Программирование на языке Java для школьников», им очень нравится работать с ним. «Я могу реализовать всё, что захочу, – оптимистично заверил Константин Мелехов, – Например, мы смогли создать игру». Хоть для зрителей это и были непонятные закорючки и нечитаемый код, Константин показал, что самолётик на экране летает, кометы падают, и выиграть не так-то просто. 

     Единственная девочка на курсе, София Аронова, рассказала, что хоть пока и не планирует связывать свою жизнь с программированием, нисколько не жалеет о том, что прошла дополнительное обучение в школе. «Я научилась очень полезным вещам, – говорит София. – Первой моей работой был графический редактор, затем я сделала калькулятор, а в конце курса разработал игру «Предсказание будущего». Кроме того, я научилась создавать автономные приложения, верстать страницы, обрабатывать запросы». 

     Для всех тех, кто связан с работой IT-школы КАМИН главное, чтобы наши ученики не только получали удовольствие на курсах, воспринимали компьютер и обучение как развлечение, но и видели практическую пользу от занятий. Поэтому нам очень приятно, когда выпускники осознают, какую пользу им приносят занятия и хотят учиться дальше.

      Успехи наших учеников – заслуга преподавателей. Каждый из них относится к своему делу крайне ответственно и с любовью к каждому ученику. Разглядеть в ребёнке талант, помочь ему развиться, показать на практике, где пригодятся полученные знания и навыки – таковы обязанности хорошего учителя. 

     Куратор школы, Игорь Власов, рассказывал о новых направлениях в школе с гордостью в глазах. «Мы планируем открыть новое направление «Спортивная робототехника». Это не только интересно, но и способствует изучению языка программирования Си».

     За проделанный труд ребятам вручили сертификаты о прохождении курсов и наградили подарками на память. 

     Не обошлось и без развлекательной программы. В качестве гостей на мероприятие пришли настоящие роботы Оптимус Прайм и Бамблби и гость из далёких краёв – профессор Заморозкин. Участники мероприятия не смогли устоять и сфотографировались с героями на память. 

     На следующий день после заседания Клуба Программистов на канале Ника вышел эфир с куратором и учениками школы: Василием Элбакяном и Александром Бакулиным. Вместе с ведущей, они обсудили прошедшее мероприятие и успехи выпускников. 

     Ждём вас на следующем собрании Клуба Программистов! Приводите с собой друзей!

 

Полную версию отчёта смотрите на сайте камин.рф

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять