Изменилось «чернобыльское» пособие по уходу за ребёнком до 3 лет

     С 1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 го- да № 388-ФЗ, которым были внесены изменения в Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

     Статья 4 Закона 1244-I была изложена в новой редакции, она отменила целый ряд льгот «чернобыльцам». К местностям, поражённым радиацией относятся населённые пункты в 14 областях РФ, в том числе, и в Калужской области. В соответствии с Законом № 388-ФЗ Правительство РФ выпустило Постановление от 28 июня 2016 года № 588, которым утверждены Правила Предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребёнка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

     Пособие «чернобыльцам» в 2016 году, по-прежнему, будет полагаться:

  • гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом;
  • гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

     До 1 июля 2016 года пособия по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3-х лет «чернобыльцам» назначались в двойном размере.

     Если пособие по уходу было назначено до 30 июня 2016 года, то его будут продолжать выплачивать в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет, если не возникнут иные основания прекращения выплаты такого пособия в соответствии с законодательством РФ.

     А если пособие по уходу назначено 1 июля 2016 года и позднее, то оно будет предоставляться указанным лицам в общем порядке, то есть пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в одинарном размере, а пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет предоставляться не будет. Однако получателям пособий гарантируется дополнительная ежемесячная выплата на каждого ребёнка в следующих размерах:

  • до достижения ребёнком возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей (в дополнение к одинарному пособию);
  • в возрасте от полутора до трёх лет — в размере 6 000 рублей (вместо двойного пособия, которое назначалось ранее).

     Таким образом, суммы пособий уменьшатся. Но это ещё не всё. Для получателей пособий введён «ценз оседлости». Пособие по уходу будет предоставляться получателям только при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребёнка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

  • в зоне отселения — не менее 1 года;
  • в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
  • в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

     Пособие прекращает выдаваться в случае исключения населённого пункта из числа заражённых радиацией, а также в случае выезда получателя или ребёнка на новое место жительства за пределы зоны радиоактивного загрязнения или увольнения получателя из организации, находящейся в заражённом радиацией населённом пункте.

 

184 чернобыль

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять