Татьяна Владимировна Голец: о главном

Длинная дорога начинается

с первого шага.

Китайская пословица

     Наступила осень. Время перемен и новых свершений. Время, которое нужно использовать с пользой. Именно осенью приходят мысли о том, чтобы ускориться, продвинуться вперёд, изменить что-то в себе и в своей жизни. Закончить год ярко и результативно.

                                                                    184 Голец

     Редакция газеты «Новости от КАМИНа» тоже решила немного «изменить» себе. В дополнение к традиционной рубрике «У КАМИНа», в которой мы регулярно знакомим наших читателей с интересными личностями, большинство из которых являются нашими клиентами, мы начинаем вести рубрику «Знакомство с КАМИНом». В ней мы будем рассказывать о сотрудниках фирмы, чтобы вы знали, с кем непосредственно приходится сталкиваться по работе, так как компания – это в первую очередь люди, которые в ней работают, а не стены или современное компьютерное оснащение.

     Выбор первого человека для нашей рубрики тоже не случаен. Ведь сентябрь это ещё и начало учебного года. Поэтому логично в сентябре написать про одного из самых опытных преподавателей нашего Учебного центра — Татьяну Владимировну Голец, которая уже 10 лет преподаёт в фирме КАМИН, является руководителем Группы по качеству и постоянным автором газеты «Новости от КАМИНа».

     — Первый вопрос: Вы пришли в фирму КАМИН в 2003 году, но вести курсы стали только с 2006 года? Чем это обусловлено?

     — Работая руководителем отдела продаж и продавая программы, я часто сталкивалась с недостатком знаний по работе в программах 1С. Вопросы были как у клиентов, так и у подчинённых. А как можно грамотно ответить, если ты сам не знаешь продукт? Поэтому я решила заняться самообразованием: прошла курс обучения в фирме 1С в Москве по программе 1С:Бухгалтерия 8, где получила сертификат преподавателя. После этого приняла решение «передавать» свои знания посредством учебных курсов.

     Первый курс я прочитала по программному продукту 1С:Бухгалтерия 8 (практическое освоение программы), а первыми моими слушателями стали сотрудники фирмы КАМИН.

     В ходе преподавания бухгалтерского курса, я поняла, что шестидневного обучения не достаточно для получения полноценных знаний и умений, так как часто среди обучающихся присутствуют представители организаций, работающих, например, на упрощённой системе налогообложения, тогда как сам курс разработан под специфику хозрасчётной организации. Решила разработать свои собственные авторские семинары, которые в Учебном центре сразу стали позиционировать, как семинары повышения квалификации бухгалтеров. Ими стали 6-часовые занятия по таким темам как «УСН», «НДС», «Прибыль», «Предприниматель», «Ошибки в учёте». Все семинары, за исключением «Предпринимателя», нашли своего слушателя и стали достаточно популярными. В 2013 году мы присоединились к проекту фирмы 1С и стали преподавать консалтинговые семинары их разработки. Преимущество такого подхода заключалось в том, что методологическая часть семинаров подробно проработана и хорошо оформлена в методических пособиях 1С.

     — Одним из популярных курсов среди слушателей является «Теория и практика бухгалтерского и налогового учёта с практикой применения в программе 1С:Бухгалтерия 8». С чем это связано?

     — Программы 1С сами по себе интуитивно понятны, поэтому бухгалтер вполне может при необходимом желании самостоятельно её изучить. Что же делать тем, у кого нет достаточной квалификации? Ответ прост – идти учиться. Фирмой 1С был разработан соответствующий курс, который помимо практического освоения программы 1С:Бухгалтерия 8, содержал в себе теорию бухгалтерского и налогового учёта.

     Можно выделить несколько категорий слушателей среди которых этот курс стал наиболее популярен:

     1) недавние студенты, получившие диплом бухгалтера, но пока не имеющие опыта работы по специальности;

     2) бухгалтера, которые до этого знали только один участок работы, а сейчас хотят получить более обширные знания, например, в области законодательства;

     3) предприниматели, директора, системные администраторы – им интересна не столько работа в программе, сколько налоговый и бухгалтерский учёт.

     — Могут ли слушатели курса устроиться на работу после его прохождения?

     — Такой вопрос задают постоянно. Например, он часто звучит от переселенцев из стран бывшего Советского Союза, которые особенно заинтересованы в трудоустройстве. Я отвечаю честно: если вы не знаете законодательства и никогда не работали главным бухгалтером, то ваше место работы, после окончания курса, – помощник бухгалтера или бухгалтер на «первичке». Это вполне реально. Если же опыт работы имеется, то спокойно можно претендовать на должность бухгалтера. Не стоит забывать, что и в первом, и во втором случаях многое зависит от самого человека, насколько сильно ему интересен процесс обучения и нужна работа.

     — В чём особенность Вашего преподавания?

     — На своих курсах, вне зависимости от количества слушателей в группе, я стараюсь находить индивидуальный подход к каждому ученику. Всегда спрашиваю цель прихода, кто кем работает. Эти знания помогают скорректировать дальнейшую работу. Например, если всей группе, пришедшей на бухгалтерский курс, интересна работа только с первичными документами, то я, как преподаватель, больше времени выделяю в процессе обучения именно этому моменту.

     Такой же подход я использую и на других курсах, семинарах, которые веду.

     Ко всему прочему, я стараюсь «не бросать» своих учеников после окончания обучения, предлагаю разные способы связи. Не все ещё знают, но с недавнего времени появилась дополнительная возможность для общения в группе Вконтакте «Калужский бухгалтер», где действующие слушатели курсов, которые я веду, могут задавать мне вопросы, общаться друг с другом, делиться информацией.

     — Основной наш читательский контингент, конечно же, бухгалтера. Что Вы можете им пожелать?

     — Пусть ваша работа всегда соответствует требованиям законодательства. Если же в знаниях есть пробелы, то приходите к нам на обучение. Учебный центр фирмы КАМИН подберёт вам подходящий вариант. (Ознакомиться с расписанием ближайших занятий вы можете на стр.12).

Беседовала Галина Михеева

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять