1С:Договорчики. Инструкция по применению

     В конце 2015 года фирма 1С выпустила продукт с несерьёзным названием «1С:Договорчики». У продукта заявлен довольно серьёзный функционал, делающий его пригодным для использования в небольших и средних организациях. Но не все знают о возможностях данного прикладного решения. Попытаемся восполнить этот пробел сегодняшней статьёй.

     Начнём с того, что «1С:Договорчики» программа для удобного учёта, контроля и анализа договорной работы. Продукт является удобным инструментом для сотрудников отделов продаж или закупок, менеджеров по работе с клиентами, руководителей.

     Основной функциональной возможностью программы, является ведение учёта договорных документов (автоматическое формирование файлов договоров, смет, подбор контрагентов и многое другое). «1С:Договорчики 8» автоматически отследит события, которые требуют вашего внимания, и оповестит вас о них по электронной почте.

     Одно из заявленных удобств программы — возможность загрузить данные о контрагентах и номенклатуре из программы «1С:Бухгалтерия». Эти два справочника в «Договорчиках» нужны для того, чтобы не «с нуля» заводить информацию о партнёрах и товарах, а воспользоваться наработанными данными. Это можно сделать при начальной настройке или позже, уже в ходе работы с продуктом, обработкой загрузки в разделе «Настройка и обслуживание».

     Как следует из названия, основная задача программы — это работа с договорами. В частности, их быстрое создание: вместо распространённого в многих организациях копирования и вставки данных из присланной клиентом карточки, «Договорчики» предлагает механизм, упрощающий работу. На каждый типовой вид договора, который вы используете в организации, программа предлагает сделать свой отдельный шаблон. Например, для организации, продающей программное обеспечение и услуги по его настройке, нужно как минимум два шаблона — лицензионный договор и договор оказания услуг.

     Как это реализовано в программе? Никаких «встроенных» шаблонов программа не предлагает. Схема работы предполагает, что вы создадите такой шаблон самостоятельно средствами Word, загрузите его в программу, она вставит в шаблон параметры, и вы укажете этим параметрам место.

     Также в программе реализована немаловажная функция по отслеживанию договора — один из самых серьёзных вопросов для любой организации. Знание того, где, на каком этапе согласования, у кого находится договор, часто бывает жизненно необходимым для принятия оперативных решений. Каждый «договорчик» можно передать контрагенту, указав срок возврата. Дальше программа будет отмечать невозвращённый договор жёлтым цветом, пока мы не укажем, что он возвращён.

     Контроль этапов исполнения договора. Программа «1С:Договорчики» позволяет вести не только учёт передачи и возврата договоров организации. В её возможности входит и контроль этапов исполнения договоров. Как и в ряде других случаев, программа предлагает вам несколько вариантов. Например, вы для определённого вида договора закладываете общие («родовые») этапы, и тогда при генерации каждого нового договора из этого шаблона будут назначаться эти этапы.

     Эти и многие другие функции реализованы в программе «1С:Договорчики 8». Узнать больше подробностей о программном продукте и его функционале, заказать бесплатную демонстрацию продукта вы можете у специалистов фирмы КАМИН.

Шадчнев Сергей, руководитель направления 1С:Документооборот

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять