Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам совместителю?

     Этот вопрос рассматривал Арбитражный суд Московского округа (Постановление от 1 мая 2016 года по делу № А40-148084/2014).

     В ООО «Центр инженерно-технического обеспечения» (ООО «ЦИТО») часть сотрудников работали по совместительству. Две сотрудницы работали в этой организации с 2012 года, а в 2013 году ушли в отпуск по беременности и родам. По основному месту работы им оформили выплату пособий, связанных с этим страховым случаем. Бухгалтерия «Центра инженерно-технического обеспечения» также оформила этим сотрудницам отпуск по беременности и родам и выплатила связанное с этим пособие.

     Отделение ФСС после камеральной проверки отказало предприятию в возмещении расходов на выплату этих пособий. В обоснование отказа ФСС ссылался на норму пункта 2.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно этой норме, выплата пособия по местам работы двух страхователей, у которых работает застрахованное лицо, возможна, если в двух предшествующих календарных годах это лицо было занято у обоих страхователей. Сотрудницы были заняты в ООО «ЦИТО» не в двух предыдущих (2011 и 2012), а только в одном предыдущем году (2012), поэтому, по мнению ФСС, на него норма пункта 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ не распространяется.

     Страхователь обжаловал решение отделения ФСС в административном порядке в вышестоящий орган ФСС — Московское региональное отделение ФСС, но не нашёл там понимания, вышестоящие чиновники поддержали нижестоящих. Поэтому решение ФСС было обжаловано в арбитражном суде.

     Арбитражный суд города Москвы не согласился с решением ФСС и привёл в обоснование своего решения следующие доводы.

     Согласно пункту 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. Пособия на основании пункта 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком.

     Пунктом 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закона № 212-ФЗ).

     В силу пункта 2.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ застрахованное лицо, работающее на момент беременности (страхового случая) у нескольких страхователей и ранее (в двух предшествующих годах) у этих (этого) и других (другого) страхователей вправе выбора метода и лица выплачивающего пособие по беременности и родам:

     — либо у одного из страхователей, исходя из средней зарплаты за предшествующих 2 года по всем страхователям – пункт 2.1,

     — либо у каждого из страхователей исходя из средней зарплаты за 2 предыдущих года у каждого из страхователей – пункт 2.

     Обе сотрудницы одновременно работали в 2012 — 2013 годах как у заявителя (ООО «ЦИТО»), так и у других страхователей, а в 2011 году работали только у других страхователей. Исходя из этого, суд решил, что застрахованные лица правомерно применили положения пункта 2.2 статьи 13 Закона и выбрали вариант пункта 2, то есть заявили о выплате пособия каждому из страхователей исходя из расчёта средней зарплаты также по каждому из страхователей.

     Закон № 255-ФЗ не содержит прямых норм, запрещающих выплату пособия по беременности и родам сотруднице, работающей по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных 2 года для получения пособия по беременности и родам. Никаких других ограничений прав в получении пособия по беременности и родам лицам, работающим по совместительству, Закон № 255-ФЗ также не содержит. Основания для отказа перечислены в статье 9 Закона 255-ФЗ. Данные страховые случаи не попадают под эти основания.

     Расчёт размера пособия у каждого из работодателей (по совместительству и по основному месту работы) производился исходя из средней заработной платы работника за 2 предшествующих года каждым из работодателем, в том числе обществом, отдельно.

     Суд решил, что ФСС неправомерно отказал страхователю в зачёте расходов предприятия на выплату сотрудницам пособий по беременности и родам, в связи с чем, решение ФСС об отказе в возмещении сумм пособия признано недействительным, а суммы пособия — подлежащими возврату.

     Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций о ставили решение суда первой инстанции без изменения.

 

                                                                                                           берем

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять