ТЕМА 1: 1С-КАМИН:Зарплата (5.0, 5.5), КАМИН:Расчёт заработной платы (3.0, 3.5, 4.0)

ТЕМА 1: 1С-КАМИН:Зарплата (5.0, 5.5), КАМИН:Расчёт заработной платы (3.0, 3.5, 4.0)

 

Вопрос: Как в Приложении 2 Расчёта по страховым взносам за текущий отчётный период отразить начисление по договорам ГПХ?

В новом письме от 31 июля 2018 года № БС-4-11/14783 «О заполнении расчёта по страховым взносам в случае осуществления выплат по договорам гражданско-правового характера» ФНС отметила:

«…Учитывая, что физические лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами, по данным физическим лицам показатели строк 010-070 приложения № 2 к разделу 1 расчёта по страховым взносам не заполняются. Учитывая изложенное, в строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчёта по лицам, в отношении которых производились выплаты по гражданско-правовым договорам, следует указать признак "2" – не являются застрахованными лицами».

Таким образом, при составлении отчёта РСВ, на закладке «Общие» не нужно устанавливать флажок «считать сотрудников, работающих только по договорам ГПХ, застрахованными лицами в системе ОСС». При этом по данным физическим лицам показатели строк 010-070 приложения № 2 к разделу 1 расчёта по страховым взносам заполняться не будут. В строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчёта по лицам, в отношении которых производились выплаты по гражданско-правовым договорам автоматически установится признак "2" «не застрахован в системе ОСС».

Обратите внимание, ранее письмом от 8 августа 2017 года № ГД-4-11/15569@ ФНС была озвучена совершенно противоположная ситуация.

 

ТЕМА 2: 1С-КАМИН:Зарплата (5.0, 5.5)

Вопрос: Каким образом настроить напоминание о сроках сдачи регламентированной отчётности, в том числе Расчёта по страховым взносам?

Президент подписал Федеральный закон № 232-ФЗ от 29 июля 2018 года, согласно которому налоговики наделяются правом блокировать движения по расчётном счету налогоплательщика, если он не предоставит в течение 10 дней после установленного срока сдачи отчёт по форме РСВ в ФНС. Подписанный закон вступил в силу с 30 августа 2018 года и применяется, начиная с отчётности за 9 месяцев.

В разделе Администрирование – Органайзер необходимо включить механизм напоминаний.

После этого для каждого пользователя в разделе «Главное» – «Персональные настройки пользователя» будет доступно включение использования определённых напоминаний. На вкладке «Отчётность» производится настройка напоминания сроков сдачи регламентированной отчётности, в том числе Расчёта по страховым взносам.

 ЛК1      ЛК2

 

Вопрос: Каким образом принять сотрудника на работу на неполную ставку (неполный рабочий день) и рассчитать его заработную плату пропорционально отработанного времени?

Работа на неполной ставке означает, что работник трудится неполное рабочее время и оплата труда производится пропорционально отработанному им времени.

Неполное рабочее время – это рабочее время, продолжительность которого меньше, чем норма рабочего времени, установленная для данной должности (профессии) в вашей организации.

В документе Приём на работу необходимо установить количество ставок, на которые принимается сотрудник, указать рабочий табель и ставку. Рабочий табель указывается основной, как для всех сотрудников. Самое главное, чтобы в нём был установлен флажок «учитывать отработанное время пропорционально количеству ставок». Заработная плата сотрудника при этом рассчитается пропорционально отработанному времени.

ЛК3

Отвечает Иванова Наталья, специалист линии консультаций

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять