С новыми релизами – новые возможности

В преддверии Нового года фирма КАМИН реализовала в своих зарплатных программах ряд изменений, которые упростят работу бухгалтеров.

 ЗП50

1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0

Новинка! Приложение Личный кабинет сотрудника

С выходом последних обновлений пользователям программного продукта 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0 стало доступно новое приложение «Личный кабинет сотрудника». Так что это такое?

Личный кабинет – это мобильное приложение, предоставляющее возможность сотрудникам организации отправлять запросы в бухгалтерию на формирование справки 2-НДФЛ, получение информации по остаткам отпусков, расчётному листку и любого другого произвольного текстового запроса. Принцип его работы заключается в том, что пользователь в мобильном приложении создаёт запрос, который попадает в 1С-КАМИН:Зарплата. Версия 5.0, где обрабатывается бухгалтером. Далее ответ отправляется на мобильное приложение.

 

Отчёт «Состав семьи сотрудника»

Добавлен новый отчёт «Состав семьи сотрудника». Отчёт располагается в подсистеме «Кадры» и предназначен для получения информации о детях или других членах семьи сотрудника. Члены семьи могут быть сгруппированы по интервалам, которые выбираются и настраиваются на странице настроек. Например, можно отобрать детей в возрасте от 0 до 7 и от 7 до 14 лет.

 

Отчёт по договорам ГПХ

Ещё одна новинка «Отчёт по договорам ГПХ». Отчёт доступен в разделе «Расчёт зарплаты – Отчёты». Он предназначен для получения информации по договорам гражданско-правового характера и показывает сведения по начисленной сумме и конечном сальдо в разрезе договоров и актов в выбранном периоде.

 

Вахтовый метод работы

В программу добавлена возможность расчёта заработной платы вахтовым методом. Вахтовый метод работы применяется тогда, когда работа выполняется вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Если на предприятии может быть организована работа вахтовым методом, то для настройки программы необходимо включить функциональную опцию. Для этого нужно зайти в раздел «Предприятие – Настройки учёта – Закладка «Расчёт зарплаты» и установить флажок «Вахтовый метод работы». Расчёт зарплаты для сотрудников, работающих вахтовым методом, производится в документе «Табель». Более подробно механизм описан в программе в разделе «Дополнение к описанию релизов».

 

Работа с сервисом 1С:Контрагент

Появилась возможность заполнять реквизиты контрагента и учреждения по ИНН. Для этого необходимо иметь подключенную интернет-поддержу и активированный сервис 1С:Контрагент. Теперь на форме элемента вышеуказанных справочников появилась кнопка «Заполнить данные по ИНН» при нажатии на которую происходит заполнение остальных реквизитов по заполненному ИНН. После выполнения запроса к сервису, все реквизиты, информация о которых имеется в ЕГРЮЛ, будут заполнены данными из него.

 

Автоматическое обновление законодательных значений

Добавлена возможность автоматического обновления законодательных значений. Автоматическое обновление с веб-сервиса 1С загружает в программу МРОТ, ключевую ставку ЦБ РФ, тарифы страховых взносов, максимальную базу страховых взносов, минимальное пособие по уходу за первым и вторым ребёнком, единовременное пособие при рождении ребёнка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, размеры вычетов НДФЛ. Происходит обновление только актуальных значений.

Для ручного обновления значений в «Настройках параметров учёта», в справочнике «Виды тарифов страховых взносов» и в справочнике «Виды вычетов» добавлена команда «Обновить с веб-сервиса 1С». Более подробно механизм описан в программе в разделе «Дополнение к описанию релизов».

Документ «Доходы высококвалифицированных специалистов»

Добавлен новый документ «Доходы высококвалифицированных специалистов, облагаемые НДФЛ по ставке 30%». Он предназначен для регистрации доходов высококвалифицированных специалистов, нерезидентов, облагаемых НДФЛ по ставке 30%.

Для отображения документа в интерфейсе необходимо в Настройках учёта в разделе «Расчёт НДФЛ» установить опцию «Высококвалифицированным иностранным специалистам выплачиваются доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 30%».

При подборе сотрудников с помощью помощника подбора в табличную часть добавляются только сотрудники, которые являются нерезидентами и высококвалифицированными специалистами. Вручную в табличную часть можно добавить любого сотрудника. Автоматический расчёт НДФЛ производится по ставке 30% только для сотрудников нерезидентов и высококвалифицированных специалистов. Сумму дохода и НФДЛ можно отредактировать.

 

ЗП55

1С-КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5

Документ «Расчёт заработной платы бригады»

В программу добавлен новый документ «Расчёт заработной платы бригады». Документ находится в разделе «Медицина – Документы – Расчёт заработной платы бригады. Документ доступен, если в «Настройках учёта установлен признак «Рассчитывается зарплата в медицинском учреждении». Документ формируется по подразделениям/бригадам. В документе про- исходит распределение сумм по фондам оплаты труда. Перед распределением необходимо ввести документ «ФОТ по подразделениям», в котором указываются фонды и суммы за период.

Документ «Расчёт заработной платы бригады» состоит из двух закладок: «Фонды» и «Распределение ФОТ». Закладка «Фонды» содержит суммы запланированные по ФОТ и фактические, которые получены после распределения, так же рассчитывается экономия за месяц и за период с начала года.

На закладке «Распределение ФОТ» происходит распределение сумм по сотрудникам. Суммы по ФОТ при распределении рассчитываются пропорционально баллам от общей суммы по данному виду ФОТ из таблицы на закладке Фонды. Баллы для распределения вводятся вручную.

 

Документ «ФОТ по подразделениям»

В программу добавлен новый документ «ФОТ по подразделениям». Документ находится в разделе «Медицина – Документы – ФОТ по подразделениям». Документ «ФОТ по подразделениям» предназначен для ввода данных о планируемом распределении ФОТ в разрезе подразделений и статей финансирования. Он вводится для каждого учреждения отдельно. Документ доступен, если в «Настройках учёта» установлен признак «Рассчитывается зарплата в медицинском учреждении». При создании документа необходимо указать период и виды ФОТ, по которым будет производиться распределение сумм. В табличной части в каждой строке указывается подразделение, статья финансирования и планируемая сумма для каждого вида ФОТ из списка выбранных.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять