Изменения в законе о контрольно-кассовой технике

      3 июля 2018 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот законопроект вносит много изменений в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. Остановимся на самых важных изменениях, касающихся пользователей контрольно-кассовой техники.

     Изменения начинаются с наименования закона. Если раньше закон назывался «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа в Российской Федерации», то теперь его название звучит просто и пугающе: «О применении контрольно-кассовой техники при расчётах в Российской Федерации». Это значит, что теперь ККТ надо применять не только при расчётах наличными денежными средствами или банковскими картами, но вообще при любых видах расчётов: наличных, безналичных, бартером, зачётом и т. п. Впрочем, для некоторых расчётов сделано исключение. 

     По-новому определён термин «расчёты»: приём (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги и некоторые другие операции, связанные с лотереями и азартными играми. Под это определение попадают любые наличные и безналичные расчёты. 

     В законе дано следующее определение, кем должна применяться ККТ. 

     Контрольно-кассовая техника, включённая в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. 

     При осуществлении расчётов пользователь ККТ обязан выдать чек или бланк строгой отчётности (БСО) на бумажном носителе либо направить чек или БСО клиенту в электронной форме на абонентский номер телефона или электронную почту. Если расчёты происходят в присутствии клиента наличными денежными средствами или банковской картой, то чек выдаётся немедленно после совершения расчёта. 

     В случае безналичных расчётов, за исключением расчётов банковской картой в присутствии клиента, может быть несколько вариантов действий. 

     Если клиент рассчитывается с пользователем ККТ дистанционно с устройства, подключённого к Интернету (например, в интернет-магазине на сайте пользователя), то пользователь ККТ обязан обеспечить передачу клиенту кассового чека или БСО в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные клиентом до совершения расчётов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчётности на бумажном носителе пользователем может не печататься. 

     Если клиент рассчитывается другим безналичным способом, например, подачей платёжного поручения в банк, с банковской карты через банк-онлайн и т. п., то кассовый чек ему может выдаваться одним из следующих способов: 

  • в электронной форме до передачи товара, начала выполнения работы или оказания услуги на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный клиентом пользователю; 
  • на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчётов за товар без направления покупателю такого кассового чека в электронной форме; 
  • на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента и пользователя в случае расчётов за работы и услуги без направления покупателю такого кассового чека в электронной форме. 

     При осуществлении таких расчётов кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчётный счёт пользователя, но не позднее момента передачи товара, мо- мента начала выполнения работы или оказания услуги. 

     Итак, любые наличные и безналичные расчёты в общем случае требуют применения контрольно-кассовой техники. Теперь поговорим об исключениях из этого правила. 

     Согласно пункту 4 статьи 4 закона № 192-ФЗ организации и ИП вправе до 1 июля 2019 года не применять кассовую технику и не выдавать БСО при осуществлении безналичных расчётов с физическими лицами, не являющимися ИП, за исключением расчётов с использованием электронных средств платежа (ЭСП). Выполнение этого положения представляет большие трудности, поскольку непонятно, как бухгалтер сможет отличить пришедший платёж с использованием ЭСП от платежа без использования ЭСП. Выход из этого положения: выдавать кассовые чеки на все поступившие от физических лиц безналичные платежи. Будем надеяться, что по этому вопросу будут разъяснения Минфина и ФНС. 

     Кроме того, организации и ИП вправе до 1 июля 2019 года не применять кассовую технику и не выдавать БСО при осуществлении зачёта и возврата предварительной оплаты и (или) авансов и при некоторых других операциях. 

     ККТ не нужно применять при расчётах в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчётов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (например, при расчёте у пользователя ККТ банковской картой). Это значит, все расчёты между субъектами предпринимательской деятельности, за исключением расчётов наличными и банковскими картами, не требуют применения ККТ. 

     Теперь рассмотрим, кто и когда должен начать применение ККТ. Разделим пользователей на 3 вида: освобождённых от обязанности применения ККТ бессрочно, освобождённых от обязанности применения ККТ до 1 июля 2019 года и обязанных применять ККТ уже сейчас. 

     Освобождены бессрочно от обязанности применения ККТ организации и ИП при осуществлении некоторых видов деятельности, они перечислены в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Этот перечень изменился незначительно. Например, в число освобождённых видов деятельности к торговле в розлив безалкогольными напитками добавлена торговля в розницу молоком и водой. 

     Также освобождены «навсегда» индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) по большинству видов деятельности (о видах деятельности при ПСН, когда нужно применять ККТ – дальше). 

     Освобождены от обязанности применения ККТ до 1 июля 2019 года 3 категории пользователей ККТ: 

     1. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и занимающиеся розничной торговлей или услугами общественного питания, если у них нет наёмных работников, то есть не заключено ни одного трудового договора или, иными словами, эти ИП продают товары или оказывают услуги общепита лично, а также организации и ИП, применяющие ЕНВД, при занятиями другими видами деятельности независимо от наличия или отсутствия у них трудовых договоров; 

     2. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН и занимающиеся следующими видами деятельности: 

  • парикмахерские и косметические услуги;
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным и водным транспортом;
  • ветеринарные услуги;
  • услуги проката; џ ремонт и техническое обслуживание бытовой техники, радиоэлектронной аппаратуры, изготовление металлоизделий;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
  • проведение занятий по физической культуре и спорту;
  • ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • занятие медицинской или фармацевтической деятельностью;
  • производство молочной продукции.

     К этой категории также относятся ИП, применяющие ПСН, занимающиеся розничной торговлей или услугами общественного питания, если у них не заключено ни одного трудового договора. 

     3. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению при любой системе налогообложения (за исключением ИП, оказывающих услуги общественного питания и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры). 

     Организации и ИП, освобождённые от применения ККТ, обязаны выдавать покупателю при осуществлении расчётов документ, подтверждающий приём денежных средств за товар (работу, услугу). При этом ИП, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, по требованию покупателя могут выдавать документ произвольной формы (товарный чек, квитанцию и т. п.). Если покупатель не требует такого документа, его можно не выдавать. 

     А предприятия и ИП на любой системе налогообложения, оказывающие услуги населению и не перечисленные в предыдущем абзаце, обязаны выдавать клиенту бланк строгой отчётности с серией и номером документа (обязательно шестизначным), датой осуществления расчёта и другими реквизитами, установленными «Положением об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359 (с изменениями от 15апреля 2014 года). 

     Все остальные организации и ИП обязаны применять ККТ. 

     В частности, к ним относятся: 

  • организации и ИП, применяющие ОСН, УСН, ЕСХН, за исключением осуществляющих исключительно оказание услуг населению;
  • организации, применяющие ЕНВД, и занимающиеся розничной торговлей или общепитом;
  • ИП, применяющие ЕНВД или ПСН, занимающиеся розничной торговлей или общепитом и имеющие трудовые договоры с работниками.

      Немного изменился состав реквизитов кассового чека (бланка строгой отчётности), в него добавлен QR-код. Кроме того, Правительству РФ предоставлено право ввести дополнительный обязательный реквизит – «код товарной номенклатуры» (с 1 июля 2019 года «код товара»), позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры. 

     Пользователь ККТ может добавить в состав реквизитов чека свои реквизиты. 

     С 1 июля 2019 года в кассовые чеки при расчётах пользователя ККТ с организацией или ИП будут добавлены новые реквизиты: 

  • наименование клиента (наименование организации или ФИО ИП);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчётов за товар);
  • сумму акциза (если есть акциз);
  • регистрационный номер таможенной декларации (если она есть). 

     Новый закон довольно сложен и оставляет ряд невыясненных вопросов. По мере появления разъяснений по этим вопросам мы будем писать об этом в нашей газете. 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять