Применение СГС «Основные средства»

     В 2017 году вступил в силу Федеральный Стандарт по бухгалтерскому учёту для организаций государственного сектора (СГС) «Основные средства», утверждённый приказом Минфина России от 31 декабря 2016 года № 257н. Положения СГС «Основные средства» применяются при ведении бюджетного учёта, бухгалтерского учёта государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, составлении бюджетной отчётности, бухгалтерской (финансовой) отчётности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчётности 2018 года.

     Переходные положения, которые необходимо соблюдать при первом применении СГС «Основные средства», описаны в разделе Х Стандарта. Однако одного только этого раздела для описания типичных ситуаций при переходе на применение Стандарта «Основные средства» крайне недостаточно. При отражении в учёте переходных положений необходимо руководствоваться официальными разъяснениями и методическими указаниями по переходу.

     Методические указания по применению переходных положений СГС «Основные средства» при первом применении, направленные письмом Минфина России от 30 ноября 2017 года Раздел 1. № 02-07-07/79257, предусматривают только решение вопросов в части отражения в бухгалтерском учёте на соответствующих балансовых счетах объектов недвижимого имущества. Переходные положения в части остальных объектов рассмотрены в соответствующем разделе письма Минфина России от 15 декабря 2017 года № 02-07-07/84237.

     Эти письма дали ответы на следующие вопросы.

     На какую дату отражаются в учёте переходные положения?

     Формирование с учётом положений СГС «Основные средства» входящего остатка на 1 января 2018 года осуществляется операциями в межотчётный период через счёт 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов».

     В СГС «Основные средства» по этому поводу формулировка расплывчатая: «Финансовый результат, сформированный при первом применении Стандарта от признания объектов основных средств, ранее не отражённых в бухгалтерском учёте, а также от пересмотра балансовой стоимости объектов недвижимости, отражается в качестве корректировки показателя финансового результата прошлых отчётных периодов на начало отчётного периода».

     Каким первичным документом подтверждается этот факт хозяйственной жизни?

     Основанием является Бухгалтерская справка (ф. 0504833).

     Как переходные положения отражаются в отчётности учреждения?

     Указанная информация отражается в Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173), Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).

     В СГС этот момент был сформулирован так: «Результаты этой корректировки раскрываются в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчётности обособленно от иной информации».

     Также следует иметь в виду, что отражение переходных положений в учёте производится на основании проведённой с этой целью инвентаризации, в процессе проведения которой необходимо оценить соответствие критериям отнесения объектов учёта к основным средствам, а также обосновать отнесение объекта к той или иной группе. В связи с этим Методические указания дублируют критерии и показатели, содержащиеся в СГС «Основные средства», обращая внимание на важность этого момента.

     Применение второго федерального стандарта бухгалтерского учёта «Аренда»

     Документами учётной политики, принятыми субъектом учёта в рамках формирования своей учётной политики, регулируются следующие положения учёта аренды:

  • применяемые способы амортизации относительно групп объектов учёта аренды;
  • особенности применения первичных (сводных) учётных документов при отражении операций по объектам учёта аренды, в том числе при изменении их стоимостных оценок в бухгалтерском учёте, при досрочном расторжении договоров пользования, реклассификации объектов учёта аренды;
  • порядок проведения инвентаризации объектов учёта аренды, принимаемый с учётом положений Приказа № 52н.

     Основные мероприятия по формированию входящих остатков по объектам учёта операционной аренды Методическими указаниями регламентированы в следующем порядке. В целях выявления объектов учёта аренды, подлежащих отражению на соответствующих счетах бухгалтерского учёта (балансовых, забалансовых), субъекту учёта необходимо:

  • провести инвентаризацию объектов имущества, полученных (переданных) в пользование в соответствии с договорами, заключёнными до 1 января 2018 года и действующими в период применения СГС «Аренда»;
  • определить оставшиеся сроки полезного использования объектов операционной аренды;
  • определить суммы обязательств по уплате арендных платежей за оставшиеся сроки полезного использования объектов;
  • сформировать Бухгалтерскую справку (ф. 0504833) в целях формирования в межотчётный период входящих остатков по объектам учёта аренды.

     Арендатору (пользователю) объектов учёта операционной аренды необходимо отразить в бухгалтерском учёте следующие операции:

  • в суммах прав пользования объектами операционной аренды – по дебету счёта 0 111 4х 000 «Право пользования имуществом» и кредиту счёта 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов»;
  • одновременно отражается объём принятых обязательств по оплате арендных платежей – по дебету счёта 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов» и кредиту счёта 0 302 24 000 «Расчёты по арендной плате за пользование имуществом».

     При этом субъектом учёта обеспечивается сверка показателей, принимаемых объектов учёта аренды на балансовые счета и объёма принятых обязательств, отражённых по итогам 2017 года (по состоянию на 1 января 2018 года) по соответствующим аналитическим счетам учёта принятых обязательств счетов 0 502 Х1 000 «Принятые обязательства», 0 502 Х2 000 «Принятые денежные обязательства» за годы, следующие за отчётным финансовым годом»;

  • дополнительно по забалансовому счёту 01 «Имущество в пользовании» отражается выбытие (уменьшение) объектов, находящихся в пользовании.

     Арендодателю (балансодержателю) объектов учёта операционной аренды необходимо отразить в бухгалтерском учёте следующие операции:

  • в суммах расчётов с пользователями имущества по арендным платежам за оставшиеся сроки полезного использования объектов учёта аренды – по дебету счёта 0 205 21 000 «Расчёты с плательщиками доходов от операционной аренды» и кредиту счёта 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов»;
  • одновременно отражается объём ожидаемого дохода от арендных платежей по дебету счёта 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчётных периодов» и кредиту счёта 0 401 40 121 «Доходы будущих периодов по операционной аренде».

     При этом субъектом учёта обеспечивается сверка показателей принимаемых объектов учёта аренды на балансовые счета и показателей, отражённых по итогам 2017 года (по состоянию на 1 января 2018 года) по соответствующим аналитическим счетам учёта забалансовых счетов 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)», 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование». Кроме того субъекту учёта необходимо проверить наличие информации о передаче имущества (части имущества) иному пользователю в рамках операционной аренды в Инвентарной карточке учёта нефинансовых активов (ф. 0504031). При отсутствии указанной информации в Инвентарной карточке (ф.0504031), её необходимо внести.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять