Бумажные ветеринарные сертификаты в прошлом: переходим на ФГИС «Меркурий»

     С 1 июля 2018 года каждый этап жизненного цикла и перемещения продуктов животного происхождения будет фиксироваться в системе «Меркурий». Автоматизация данного процесса должна была состояться 1 января 2018 года. Однако, к сожалению, большая часть наших предприятий оказалась не готова к изменениям.

Многие организации по сей день заполняют ветеринарно-сопроводительные документы на бумажных носителях. Но есть и те, кто успешно перешёл на электронную сертификацию. 

     Обратимся к терминологии. ФГИС «Меркурий» (Федеральная государственная информационная система) – это автоматизированная система, которая предназначена для электронной сертификации грузов в соответствии с требованиями госветнадзора, отслеживая пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Это касается всех производителей и дистрибьюторов, занимающихся распространением подконтрольных госветнадзору грузов: молочные заводы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, фермы, а также розничные магазины, общепит. В информационной системе ФГИС «Меркурий» обязательно должны зарегистрироваться и государственные ветврачи, обслуживающие данные предприятия. На данный момент уже предусмотрены штрафы от 5 000 рублей до 100 000 рублей за невыполнение требований госветнадзора. Так, к примеру, если машину с подконтрольным грузом остановят для проверки, экспедитор должен предъявить информацию об электронном сопроводительном документе: QR-код или уникальный идентификатор. При отсутствии такового, будет назначен штраф и, возможно, остановка деятельности предприятия до 90 суток. 

     Внедрение систем взаимодействия с ФГИС «Меркурий» требует большой внутренней подготовительной работы каждого участника оборота подконтрольных товаров: от изменения привычных бизнес-процессов до апгрейда учётных систем. 

     Теперь есть решение, в котором можно работать в привычном для вас интерфейсе, создавать или получать ветеринарные свидетельства прямо из «1С:Предприятия». Таким программным продуктом является «Визард: Интеграция с ФГИС «Меркурий», который адаптирован для встраивания в типовые конфигурации на платформе «1С:Предприятие 8». Так как у каждой организации потребности различны, будь то крупный агрохолдинг или небольшой магазин, варианты поставки разделены на два направления (производство и торговля) и 6 версий, различных по функционалу и стоимости. Ключевые преимущества данного модуля: 

  • Исключает двойной ввод. Информация формируется на основании данных из учётной системы.
  • Ускоряет оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) и отгрузок, снижает количество затраченного времени. 
  • Снижает риск ошибок при заполнении данных. 
  • Сокращает затраты на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков электронными. 

     Также мы рекомендуем вам ознакомиться со следующими Приказами Минсельхоза. 

  • Приказ Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 646 «Об утверждении Перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы». 
  • Приказ Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 647 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации». 
  • Приказ Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД». 
  • Приказ Минсельхоза РФ от 27 декабря 2016 года № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». 

     Для того чтобы не перегружать себя лишним функционалом и, наоборот, не упустить важные моменты, ещё раз повторюсь: модуль разделён на два направления и несколько версий. Стоимость программного продукта составляет от 11 600 до 77 600 рублей. Помимо самого «Визарда», мы предлагаем и остальные услуги: анализируем работу организации, устраняем ошибки и налаживаем работу учётной системы, устанавливаем программу и обучаем персонал. Благодаря нашим специалистам вы получите готовое решение под ключ. 

     Фирма КАМИН настоятельно рекомендует не затягивать с переходом на электронные сертификаты, во избежание штрафов. Как и в случае с 54-ФЗ, закон уже точно никто не отменит. Кроме того, данный проект поможет вам сократить общие трудозатраты предприятия, а также сделать процесс заполнения ВСД максимально лёгким и простым! 

По вопросам приобретения обращайтесь по номеру (4842)27-97-22,

по e-mail: sales@kamin.kaluga.ru.

Химич 

Мария Химич,

менеджер отдела продаж фирмы КАМИН

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять