Вы удивитесь, но ключевая ставка снова снижена

     Совет директоров ЦБ РФ второй раз в текущем году принял решение об уменьшении ключевой ставки, и теперь она снижена с 7,5% до 7,25% годовых. Таким образом, ключевая ставка достигла минимального значения за всю историю России. Новая ключевая ставка действует с 26 марта 2018 года.

     Как пояснили в ЦБ РФ, уменьшение ключевой ставки связано с тем, что годовая инфляция остаётся на устойчиво низком уровне, а инфляционные ожидания постепенно снижаются. По прогнозу ЦБ РФ, годовая инфляция в конце 2018 года составит 3-4%, а в 2019 году будет находиться вблизи 4%. При таких условиях Центробанк намерен продолжить снижение ключевой ставки и завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году. 

     Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 апреля 2018 года. Неужели ключевую ставку ещё раз понизят?

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять