Апрельский единый семинар 2018

     Журчат ручьи, слепят лучи… Видимо, природа вспомнила, что апрельский Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей всё-таки весенний, и 4 апреля решила побаловать нас весенним ярким солнышком и настоящей весенней капелью. Вот и участники приходили в ДК «Орион» уже заряженные весенним позитивом.

     Фирма КАМИН проводит Единый семинар уже много лет. Поэтому неудивительно, что бухгалтеры Калуги и Калужской области начали собираться в фойе больше чем за полчаса до начала мероприятия. Они знали, что смогут задать свои вопросы специалистам, работающим на вернисаже, и спешили воспользоваться такой возможностью. Коротая время до начала, наши гости читали последние новости в газете «Новости от КАМИНа» и общались с коллегами, с которыми не так часто удаётся спокойно обсудить все сложности бухгалтерской профессии. 

IMG 1930

     Все бухгалтеры особенно ценят точность, значит всё должно быть по расписанию. И мы соблюдаем это правило. Ровно в 10:00 прозвучал третий звонок и Сергей Леухин объявил старт Единого семинара. 

     В своём приветственном слове директор фирмы КАМИН Борис Михайлович Тупицын отметил, что с декабря, когда прошёл предыдущий Единый семинар, по апрель произошло не так много изменений, да и к ним уже все привыкли. Но те перемены, которые всё-таки случились, будут освещены сегодня. Это вопросы НДФЛ и НДС, 54-ФЗ и Меркурия. Продолжается тотальная автоматизация налоговых органов, и скрыть больше ничего не получится – любое нарушение будет раскрыто. 

     Старый, но по-прежнему актуальный вопрос для любого бухгалтера это сдача регламентированной отчётности. Обо всех изменениях, которые произошли в этом вопросе и как программы КАМИН помогают справиться со всеми сложностями, рассказала сотрудница Линии консультаций фирмы КАМИН Семенова Юлия. В своём выступлении она раскрыла самые животрепещущие для бухгалтеров темы: НДФЛ, пилотный проект ФСС и формы РСВ и СЗВ. 

     Тему электронных больничных дополнительно осветила главный специалист отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Митрофанова Ольга Николаевна. Она рассказала собравшимся, какие программы помогают справиться с этим, выделив среди них 1С и КАМИН, и на какую помощь специалистов ФСС могут рассчитывать организации. Кроме того Ольга перечислила достоверные источники информации по теме электронных больничных. Нам очень приятно, что наш сайт попал в этот список. 

     На не менее сложные вопросы для бухгалтеров нашлись ответы в докладе ведущего преподавателя по бухгалтерскому учёту Учебного центра КАМИН Голец Татьяны Владимировны. Как изменения по налогу на движимое имущество отразятся на калужских организациях, как теперь правильно рассчитать транспортный налог в связи с изменениями коэффициентов, как организациям исчислять земельный налог, как применяется НДС при реализации сырых шкур и лома – все эти темы были отражены в выступлении Татьяны Владимировны. Самая большая ценность её выступления для собравшихся была в его практическом применении. Она наглядно показала как всё это можно реализовать в обычной 1С:Бухгалтерии 8, не приобретая версию КОРП. После своего доклада Татьяна Владимировна отвечала на любые вопросы участников семинара в холле и показывала где на страницах газеты «Новости от КАМИНа» можно найти дополнительную информацию по этим темам. 

     Тема 54-ФЗ тоже уже не нова. Но учитывая, что до момента, когда она коснётся всех (за небольшим исключением), кто продаёт товары и оказывает услуги населению, осталось всего 3 месяца, интерес к ней по-прежнему остаётся на высоком уровне. Поэтому и доклад Ирины Стрелиной на эту тему, и выступление заместителя директора ЗАО «Калуга Астрал» Елфимова Юрия Ивановича, и соответствующий стенд на вернисаже пользовались популярностью. Позицию налоговой по этому вопросу и все пояснения по нему дал государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №2 ИФНС России по Ленинскому округу г. Калуги Давыдов Сергей Петрович. 

    

IMG 1815

 Также через 3 месяца, 1 июля 2018 года, вступит в силу ещё одно нововведение, которое очень сильно затронет продовольственные магазины, предприятия общепита, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Речь, конечно, о ГИС «Меркурий». Что это такое и чем грозит всем перечисленным организациям понятно и доступно объяснила в своём докладе Мария Химич. Некоторые из участников, видимо, уже всерьёз задумываются о грядущей перспективе работы с электронными ветеринарными сертификатами. Поэтому подошли к Марии на стенд, чтобы уточнить подробности о продукте наших партнёров из Твери, компании «Визард», которая помогает автоматизировать этот процесс. 

     На семинаре шёл разговор не только о вещах важных, но и о тех, которые помогают организациям в их повседневной деятельности. Лидерами среди таких помощников по праву считаются сервисы, которые предоставляются подписчикам 1С:ИТС. В этот раз Валентина Шалумова познакомила сразу с тремя. Два из них (1СПАРК Риски и 1С:Контрагент) помогают обезопасить предприятие от недобросовестных партнёров, третий же (1С:ЭТП) предназначен для тех, кто хочет зарабатывать на поставках товара и услуг крупным корпорациям и государственным учреждениям, потому что помогает работать с электронными торговыми площадками. Мы не раз освещали возможности этих сервисов на страницах нашей газеты. Но если вы хотите задать вопросы специалисту, то приходите или звоните. 

     Облачные технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь. Тем не менее, ещё год назад с точки зрения ведения бизнеса многие организации относились к ним очень настороженно. То, что ситуация изменилась, стало понятно из выступления Елены Гришановой. Елена наглядно продемонстрировала, что сейчас работать в облаке возможно даже безопаснее, чем на локальном компьютере. Не случайно в облака уходят даже бюджетные организации, для которых вопросы безопасности всегда являлись самыми главными. Сейчас облачные решения могут стать той самой палочкой-выручалочкой для малого и микро-бизнеса, которые хотят сэкономить и в то же время не отставать от времени. 

     Пусть и не для организации, но для каждого лично очень важным является вопрос будущего наших детей. Что мы можем сделать, чтобы оно было успешным? Этому был посвящён доклад директора IT-школы КАМИН Власова Игоря Александровича. Он затронул два самых больных вопроса для любого родителя: как подготовить школьника к ОГЭ и ЕГЭ и чем занять ребёнка летом. Обе эти проблемы поможет решить наша IT-школа. 

     Как только прозвучало слово «лотерея», сказанное по рации одним из организаторов, в зале обозначилось оживление, и раздался шорох доставаемых из пакетов электронных билетов. А как иначе! Ведь это уже добрая традиция Единых семинаров, проводимых фирмой КАМИН. Так сложились обстоятельства, что в этот раз без приза ушло всего 15 человек. Остальные получили что-нибудь полезное, например, антивирус, книгу, подарок-сюрприз или бутылку шампанского. Но без приза это не значит без подарка. Мы отлично понимаем, что работа бухгалтера да ещё весной требует обязательного укрепления здоровья, поэтому подарили всем участниками специальный фирменный витаминный комплекс «виКАМИНка». 

     Но на этом подарки не заканчиваются. Все участники (да и не участники) имеют возможность ответить буквально на несколько вопросов нашей электронной анкеты и выбрать себе в подарок какой-нибудь бонус от КАМИНа и ссылку на презентации докладов семинара. Не смогли попасть на семинар? Используйте эту возможность, чтобы быть в курсе всех изменений! До встречи в декабре!

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять