Сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ в программе «1С:Бухгалтерия 8» Редакция 3.0

     С отчёта за 2017 год сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ, представляются по форме СЗВ-СТАЖ, которая утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 11 января 2017 года № 3п.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год необходимо представить не позднее 1 марта 2018 года. Сведения по форме СЗВ-СТАЖ сопровождаются формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта». 

     Перед формированием сведений рекомендуется проверить полноту и корректность ведения учёта в программе. Чумак рис.1

     1. Сведения о страхователе 

     Для корректного заполнения формы СЗВ-СТАЖ для организации должны быть указаны: наименование (краткое) в соответствии с учредительными документами, коды ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР и данные о руководителе организации. Необходимые сведения указываются в справочнике Организации (раздел Главное – Организации) (см. рисунок). Если регистрация организации в ПФР меняется, то предыдущие сведения о регистрационном номере в ПФР сохраняются в программе. Предыдущие значения можно просмотреть и отредактировать по ссылке История. 

     2. Персональные данные застрахованных лиц 

     Следует уточнить и при необходимости актуализировать персональные данные физических лиц. Для лиц, выполнявших в течение отчётного периода работы по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в справочнике Сотрудники (раздел Зарплата и кадры – Сотрудники) или Физические лица (раздел Зарплата и кадры – Физические лица) должны быть указаны: 

  • ФИО физического лица; 
  • номер страхового свидетельства ПФР. Если сотрудник не имеет страхового свидетельства, его необходимо получить. Для этого страхователь должен подать в ПФР анкету застрахованного лица по форме АДВ-1. Для проверки, заданы ли номера ПФР для застрахованных лиц, можно воспользоваться отчётом Личные данные сотрудников (раздел Зарплата и кадры – Отчёты по кадрам – отчёт Личные данные сотрудников). 

     3. Данные для формирования записей о стаже: 

     За отчётный период (год) в программе должны быть в полном объёме введены все кадровые документы: Приём на работу, Кадровый перевод, Увольнение. 

     Если организация обязана начислять (уплачивать) страховые взносы на финансирование страховой пенсии по дополнительным тарифам по результатам проведения аттестации рабочих мест, а с 1 января 2014 года по результатам проведения специальной оценки условий труда в пользу работников, занятых на «вредных» (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ) и «тяжёлых» (пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ) видах работ, которые имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии, то в программе необходимо произвести некоторые настройки. 

     Формирование отчёта 

     Для подготовки сведений по форме СЗВ-СТАЖ в программе предназначен документ Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ (раздел Отчёт – Регламентированные отчёты или раздел Зарплата и кадры – ПФР. Пачки, реестры, описи). 

     В рабочем месте 1С-Отчётность нажмите на кнопку Создать и выберите в списке доступных отчётов Виды отчётов отчёт с названием Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ (папка Отчётность по физлицам). 

     В форме документа Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ укажите: 

  • год, за который формируются сведения; 
  • дату формирования сведений; 
  • если в программе ведётся учёт по нескольким организациям, укажите организацию, для которой формируются сведения; 
  • тип сведений по умолчанию указан как Исходная, т.е. за отчётный период сведения сдаются впервые. 

     Далее нажмите на кнопку Заполнить. При автоматическом заполнении в табличную часть документа на закладке Сотрудники включаются застрахованные лица, срок трудового договора с которыми частично или полностью попадает в отчётный год. Для сотрудников по трудовому договору анализируются даты приёма/увольнения, указанные в документах Приём на работу, Увольнение. Физические лица, с которыми в отчётном периоде были заключены гражданско-правовые договоры, добавляются в форму отчёта вручную. При этом факт наличия заработка или начисленных страховых взносов в отчётном периоде значения не имеет. 

     Сведения по форме СЗВ-СТАЖ сопровождаются формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта». В форме ОДВ-1 заполняются: раздел 1 «Реквизиты страхователя, передающего документы», раздел 2 «Отчётный период (код)», раздел 3 «Перечень входящих документов». Раздел 4 «Данные в целом по страхователю» заполняется в случае, если форма ОДВ-1 представляется одновременно с формами СЗВ-ИСХ или с формой СЗВ-КОРР с типом «Особая» и содержит данные в целом по страхователю за отчётный период, за который представляются сведения. 

     В форме ОДВ-1 есть также раздел 5 «Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Этот раздел заполняется, если в формах СЗВ-СТАЖ содержатся сведения о застрахованных лицах, занятых на видах работ, указанных в пп. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (т.е. если заполнены графы 9, 10 и 12 формы СЗВ-СТАЖ). Сведения, содержащиеся в этом разделе, представляются вместо сведений, которые ранее готовились в программе ПФР «Перечень льготных профессий предприятия». 

     В программе данные для раздела 5 формы ОДВ-1 указываются на закладке Досрочное назначение пенсии. Данные заполняются вручную.

 

По материалам www.its.1c.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять