КАМИН:Зарплаты (3.0, 3.5, 4.0)

       Вопрос: Каким образом в программе КАМИН отразить начисление компенсаций за использование личного автомобиля в служебных целях и затраты, возмещаемые работнику, связанные со служебной командировкой? Отражаются ли данные виды выплат в Расчёте по страховым взносам?

        В соответствии с порядком заполнения расчёта по страховым взносам (далее – Порядок), утверждённым приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551@, при расчёте сумм страховых взносов плательщики в соответствующих строках и графах отражают суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи 420 Кодекса.

       Суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 4-7 статьи 420 Кодекса, не признаются объектом обложения страховыми взносами и, соответственно, не отражаются в расчёте.

       Однако, суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьёй 422 Кодекса (то есть поименованные в ней), также в соответствии с Порядком подлежат 

от ЛК сжатый

отражению в Расчёте. 

       При этом следует учитывать, что не облагаются страховыми взносами выплаты в отношении физических лиц, поименованные в пункте 2 статьи 422 Кодекса. В том числе к ним относятся затраты, возмещаемые работнику, связанные со служебной командировкой, и компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях. 

       Таким образом, плательщиками в Расчёте отражается база для исчисления страховых взносов, рассчитанная в соответствии со статьёй 421 Кодекса как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 420 Кодекса, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии со статьёй 422 Кодекса. Исходя из этого в расчёт по страховым взносам необходимо включать суточные как в пределах норм, так и сверх норм, аналогично и по компенсации за использование личного автомобиля. 

       Рассмотрим оформление в программе «компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях». 

       Необходимо создать документ «Прочий доход» с режимом заполнения «Компенсация за использования личного транспорта». При начислении из общей суммы компенсации выделяется облагаемая и необлагаемая часть. Для необлагаемой части выбирается «прочий доход», настройка «вид дохода для страховых взносов» для него должна быть «не облагается полностью во все фонды». Выплата по прочему доходу не предусмотрена (как правило, она происходит в бухгалтерии), но по данной настройке сумма будет отражаться в расчёте по страховым взносам. 

       Для расчёта облагаемой части необходимо выбрать соответствующее начисление из справочника «начисления». Вид дохода для страховых взносов должен быть «Облагается во все фонды». 

       Аналогичным способом оформляются «суточные в пределах и свыше пределов норм лимитов». 

       Р.S. Ранее в законе 212-ФЗ суммы командировочных в пределах норм и компенсация за использования личного автомобиля в служебных целях поименованы не были, поэтому в отчётность до 2017 года их не включали. 

 

       Вопрос: Какие дополнительные документы с 2017 года необходимо предоставить сотруднику при увольнении?

 

       При увольнении работнику должны быть предоставлены персонифицированные сведения, касающиеся взносов, начисленных с его заработной платы и иных вознаграждений, а также сведения о стаже. В связи с этим работнику выдаётся:

  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчёта по страховым взносам (Приложение №1 к Приказу ФНС от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551@) с индивидуальными сведениями работника за период с начала года по дату его увольнения;
  • форма СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 1 февраля 2016 № 83п) за текущий год до месяца увольнения работника, содержащую сведения только о нём;
  • форма СЗВ-СТАЖ.

       Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» можно получить, распечатав данные одного сотрудника в Расчёте по страховым взносам за отчётные периоды текущего года. Форму СЗВ-М можно распечатать из документа «Увольнение» по кнопке «Печать» «СЗВ-М с начала года». Отчёт «СЗВ-СТАЖ» формируется в разделе «Отчётность» группа «Пенсионный фонд». В табличную часть необходимо добавить увольняемого сотрудника, или распечатать его из ранее сданного отчёта за период, в котором сотрудник уволился.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять