Изменение законодательства о контрольно-кассовой технике

      Президент РФ подписал два закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и в Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ, которым был изменён и дополнен Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

     Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 337-ФЗ внесены изменения в статью 7 закона № 290-ФЗ. Согласно этой статье некоторые организации и индивидуальные предприниматели имеют право не применять ККТ до 1 июля 2018 года. Законом 337-ФЗ части из них такое право продлено до 1 июля 2019 года. К таким субъектам предпринимательской деятельности относятся:

  • организации и ИП, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения и оказывающие услуги: бытовые, ветеринарные, автотранспортные, на автостоянках (кроме штрафных), по размещению рекламы и некоторые другие (в законе подробно перечислены все виды таких услуг);
  • ИП, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения и не имеющие наёмных работников, занимающиеся розничной торговлей или общепитом. Если у таких ИП будет заключён хотя бы один трудовой договор, они обязаны в течение 30 дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

     Следовательно, с 1 июля 2018 года обязаны применять ККТ те организации и ИП, имеющие хотя бы одного работника по трудовому договору, которые занимаются розничной торговлей и общественным питанием.

     Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 349-ФЗ внесены изменения в статьи 346.32 и 346.53 Налогового кодекса РФ.

     В соответствии с изменениями индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД или ПСН и применяющим ККТ, предоставлено право уменьшить сумму единого налога при ЕНВД или налога, подлежащего уплате при ПСН, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включённой в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчётов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой налогом при ЕНВД или ПСН. Эта сумма не должна превышать 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Для ИП, обязанных применять ККТ с 1 июля 2018 года, уменьшение налога возможно при регистрации ККТ в налоговом органе с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять