Уменьшение транспортного налога на плату «Платон»

     При приобретении транспортного средства и регистрации его в органах ГИБДД организация становится плательщиком транспортного налога. Ставки транспортного налога определяются региональным законодательством, узнать их можно в налоговой инспекции по месту учёта транспортного средства.

При этом базовые ставки по транспортному налогу определены в ст. 361 НК РФ, определение налоговой базы зависит от вида транспортного средства. При приобретении грузового автомобиля организация платит налог исходя из формулы: Налоговая база * Налоговая ставка * Понижающий коэффициент, определяемый в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ. Кроме того, в эту формулу входит ещё один показатель, который уменьшает сумму начисленного транспортного налога – плата в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Она установлена в ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ (далее – плата «Платон»). Собственники и владельцы транспортных средств, максимальная разрешённая масса которых превышает 12 тонн, регистрируют их в специальном реестре. Плата, которая вносится через оператора, указывается в маршрутной карте, либо рассчитывается оператором в автоматическом режиме с помощью данных, полученных от устройства, установленного на автомобиле. Ежедневно оператор перечисляет в доход федерального бюджета сумму, которая определяется как сумма платежей, внесённая собственниками за пройдённые транспортными средствами маршруты.

     Бухгалтерский учёт 

     Расчёты по транспортному налогу отражаются в бухгалтерском учёте на счёте 68 «Расчёты по налогам и сборам». Для этого к счёту 68 открывается субсчёт «Расчёты по транспортному налогу». Как правило, транспортный налог относится к расходам по обычным видам деятельности. 

     Начисление платы «Платон» отражается следующими проводками: 

  • Дт 76 - Кт 51 – перечислен аванс оператору (основание – платёжка или иной документ, подтверждающий перечисление). 
  • Дт 20 (44) - Кт 76 – плата, рассчитанная за проезд, в системе «Платон» отнесена на расходы (основание – информация оператора по специальному запросу). 

     Если это предусмотрено учётной политикой организации, дополнительно можно отразить сумму платы, перечисленной оператором в бюджет: информацию о перечисленных суммах можно получить у оператора по специальному запросу. Эта операция отражается на субсчетах счёта 76. 

     При начислении транспортного налога выполняется проводка: Дт 20 (23, 25, 26, 44) - Кт 68, субсчёт «Расчёты по транспортному налогу» – начислен транспортный налог за минусом платы «Платон», перечисленной в бюджет оператором. 

     Налоговый учёт 

     Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ налогоплательщик может уменьшить сумму транспортного налога, исчисленного по итогам налогового периода в отношении каждого транспортного средства на сумму платы «Платон», исчисленную в текущем периоде в отношении этого средства, т.е. применить вычет. 

     Если организация платит авансовый платёж оператору без маршрутной карты, то в счёт уменьшения транспортного налога можно взять только ту сумму, которую оператор зачислил в бюджет (письмо Минфина России от 26 января 2017 года № 03-05-05-04/3747). Эту сумму можно уточнить, отправив запрос оператору. 

     Вычет применяется по итогам налогового периода, отдельно по каждому транспортному средству (абз. 12 п. 2 ст. 362 НК РФ). Если плата «Платон» больше суммы транспортного налога, то налог в бюджет не платится (абз. 13 п. 2 ст. 362 НК РФ), а превышающая сумму транспортного налога часть платы «Платон» учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 48.21 ст. 270 НК РФ). 

     Если сумма транспортного налога больше платы «Платон», то она подлежит уплате в бюджет и в размере уплаченных сумм включается в расходы по налогу на прибыль. 

     В отношении всех автомобилей, по которым производится плата «Платон», авансовые платежи по транспортному налогу не платятся, даже если установлены региональным законом (абз. 2 п. 2 ст. 363 НК РФ). 

     В программе «1С:Бухгалтерия 8» для учёта платы «Платон» создан специальный документ «Отчёт оператора системы «Платон». В него необходимо вводить данные по перечислению оператором в доход федерального бюджета денежных средств собственника (владельца) транспортного средства в качестве платы в зависимости от пути, пройденного каждым транспортным средством. Расчёт суммы транспортного налога выполняется регламентным документом с видом операции «Расчёт транспортного налога».

 

По материалам www.buh.ru

   

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять