Система менеджмента качества или система качественного управления

     Несколько лет назад я впервые столкнулась с понятиями ISO и ГОСТ Р ИСО. Мне потребовалось достаточно много времени, чтобы разобраться, чем отличается один стандарт от другого, познакомиться с используемыми терминами и различными версиями. Очень хотелось, чтобы кто-то всё объяснил и разложил по полочкам.

     Что такое ИСО (ISO)? Когда появилась эта организация? Чем она занимается и какую роль играет в мировой стандартизации?

     О названии

     Поскольку «Международная организация по стандартизации» имеет различные акронимы в разных языках, (IOS на английском, OIN на французском «Organisation internationale de normalisation»), наши организаторы решили дать ей сокращённое название ИСО. ИСО происходит от греческого слова «isos», что означает равный. Независимо от страны, независимо от языка, мы всегда ИСО.

     Немного истории. Национальные организации, которые занимались разработкой и пропагандой стандартов в своих странах появились ещё в 17-19 веке. В прошлом веке 25 национальных организаций объединились в международную организацию и, начиная с 1947 года, она содействует развитию стандартизации и продвижению роли стандартов во всём мире. Сегодня её членами являются представители из 162 стран. ИСО разрабатывает и публикует международные стандарты по всем направлениям жизнедеятельности.

     ИСО занимается стандартами в различных областях и к разработке стандартов привлекает лучших экспертов в своей области. Эксперты формируют технический комитет, который отвечает за конкретную область деятельности, а ИСО в данной ситуации выступает в качестве координатора. Сейчас в организации функционирует 244 комитета, которые опубликовали с момента создания ИСО более 21 000 стандартов.

     В 1979 году в рамках ИСО был создан новый технический комитет ТК-176 «Управление качеством и обеспечение качества» (Quality management and quality assurance). Создание этого комитета было продиктовано жёсткими условиями конкуренции, требующих от предприятий внедрения и обеспечения эффективных систем управления. Серия стандартов, выпущенных этим комитетом, была названа Quality Management System (QMS) и получила номера стандартов, начиная с 9000 (ИСО 9000). Если переводить на русский язык название стандарта Quality Management System, то получается два варианта перевода очень разных по смыслу:

  • Система качественного управления.
  • Система управления (менеджмента) качеством.

     В первом варианте перевода всё понятно, управление компанией по определённым стандартам. При прочтении второго варианта сразу возникают вопросы. Качеством чего мы собираемся управлять? Качеством продукции и услуг? А может мы планируем управлять деятельностью нашего предприятия? Понятие «качество» настолько многогранно, что дать определение в двух словах достаточно сложно. Это понятие включает в себя и качество продукции и качество услуг. Чтобы получить качественный продукт, необходимо провести его качественную разработку, изготавливать на качественном оборудовании, а изготовлением должен заниматься специалист нужной квалификации.

     Такое определение стандарта даёт сама ИСО.

     Данный стандарт основан на ряде принципов по менеджменту качества таких, как ориентация на клиента, мотивация и вовлечённость высшего руководства, процессный подход и постоянное усовершенствование.

     ИСО 9000 включает в себя конкретные требования к системе менеджмента качества. Эти требования позволяют повысить способность организации стабильно поставлять продукцию и услуги, которые удовлетворяют требованиям клиентов, а также законодательным и нормативным требованиям. Предложенная модель системы менеджмента качества, позволяет компаниям сфокусироваться на результативности процессов своего бизнеса для достижения желаемых результатов. Обязательными принципами построения СМК являются принципы процессного подхода и принцип постоянного совершенствования.

     Стандарты ISO 9000 приняты в качестве национальных во многих странах мира. В конце 90-х годов уже прошлого века в Западной Европе и США был бум на сертификацию по стандарту ISO, в результате сертифицировано более 80% компаний. В России первое предприятие прошло процедуру международной сертификации в 1993 году. По данным международной организации ИСО, количество сертифицированных предприятий России по международным стандартам сегодня превышает 5 000.

     Международной организацией по стандартизации ИСО предусмотрен пересмотр стандартов серии 9000 каждые четыре года, с целью их актуализации. За всё время существования стандартов этой серии, они пересматривались только пять раз.

  • ISO 9001:1987 – первая редакция стандарта.
  • ISO 9001:1994 – незначительные редакционные изменения.
  • ISO 9001:2000 – существенные изменения, введение процессного подхода.
  • ISO 9001:2008 – косметические редакционные изменения.
  • ISO 9001:2015 – существенные изменения, появляется требование управлять рисками.

     Серия международных стандартов системы менеджмента качества состоит:

  • ISO 9000-2015. Система менеджмента качества. Словарь и термины. 
  • ISO 9004-2009. Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества.
  • ISO 9001-2015. Система менеджмента качества. Требования.
  • ISO 19011-2011. Система менеджмента качества. Внутренние аудиты.

     Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является национальным членом ISO от России. С 15 августа 2001 года в нашей стране действует серия отечественных стандартов ГОСТ Р ИСО 9000. По своей сути, ГОСТ является переводом ISO и имеет очень незначительные отличия от оригинала. В России в настоящее время действуют национальные стандарты Российской Федерации семейства ГОСТ Р ИСO 9000:

  • ГОСТ Р ИСО 9000-2015 – Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
  • ГОСТ Р ИСО 9001-2015 – Система менеджмента качества. Требования.
  • ГОСТ Р ИСО 9004-2010 – Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества.
  • ГОСТ Р ИСО 19011-2012 – Руководящие указания по аудиту систем менеджмента.

     В России наличие сертификата на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001:2015 не является обязательным, но данный сертификат часто является одним из условий получения Госзаказа. Сертификат ГОСТ Р ИСО 9001:2015 является действительным только на территории России, для признания мировым сообществом необходимо сертифицироваться по ISO 9001:2015. Сегодня в России имеются представительства практически всех ведущих сертифицирующих организаций, пройти сертификацию и получить международный сертификат так же возможно. Допускается и сертификация сразу по двум стандартам по ГОСТ Р ИСО 9001:2015 и по ISO 9001:2015.

Татьяна Голец, заместитель директора по качеству

Голец

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять