Учёт временных разниц, ОНА и ОНО в «1С:Бухгалтерия»

     Временные разницы (ВР) появляются, если доходы (расходы) признаются в разных отчётных периодах для целей бухгалтерского и налогового учёта (п. 8 ПБУ 18/02). 

     Временные разницы возникают в результате следующих причин.

     Разная трактовка прямых затрат для БУ и НУ 

     Для БУ Прямые расходы – это затраты, связанные с производством отдельного вида продукции (выполнением определённых работ, оказанием отдельных услуг), которые могут быть непосредственно включены в себестоимость этой продукции (работ, услуг). Косвенные расходы – это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг). Напрямую они не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Поэтому они распределяются по видам продукции косвенно (условно) или списываются целиком на финансовые результаты в конце периода.

     Для НУ Прямые расходы определяются налогоплательщиком самостоятельно, в частности к ним можно отнести: материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса; расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. С.Дали Постоянство памяти

     Применение разных способов признания коммерческих и управленческих (косвенных) расходов в себестоимости проданных товаров, работ и услуг в отчётном периоде для целей бухгалтерского учёта и налогообложения. 

     В бухгалтерском учёте. 

     Прямые расходы отражаются по дебету счёта 20 «Основное производство» и в дальнейшем закрываются на выпуск продукции. 

     К косвенным (управленческим и коммерческим) расходам относят амортизацию офисных помещений, заработную плату управленческого персонала с начисленными страховыми взносами и другие подобные расходы. Для отражения косвенных расходов в организациях используются счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». 

     В налоговом учёте. 

     Прямые расходы включаются в стоимость готовой продукции, а косвенные списываются в текущем периоде. 

     В программе «1С:Бухгалтерия 8» для целей налогового учёта используется регистр «Методы определения прямых расходов производства в НУ», в котором указывается перечень прямых расходов. Статьи расходов, не указанные в этом регистре, по умолчанию считаются косвенными и списываются в полном объёме на счёт 90.08.1 «Управленческие расходы по деятельности с основной системой налогообложения» при закрытии месяца. Отнесение того или иного расхода к прямому или косвенному в налоговом учёте зависит исключительно от регистра сведений «Методы определения прямых расходов производства в НУ». 

     В результате образования временных разниц возникает отложенный налоговый актив (ОНА) или отложенное налоговое обязательство (ОНО). 

     Бухгалтерский учёт 

     По Плану счетов бухгалтерского учёта отложенные налоги отражаются на счетах: 

  • 09 «Отложенные налоговые активы» (ОНА). 
  • 77 «Отложенные налоговые обязательства» (ОНО). 

     Отложенные налоги закрываются (отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов и обязательств): 

  • По кредиту счёта 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспонденции с дебетом счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» – за счёт уменьшения условного расхода (дохода) отчётного периода (п. 14, 17 ПБУ 18/02). 
  • По дебету счёта 77 «Отложенные налоговые обязательства» в корреспонденции с кредитом счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» – за счёт начислений налога на прибыль отчётного периода (п. 15, 18 ПБУ 18/02). 

     Налоговый учёт 

     В налоговом учёте отложенные налоги не отражаются. При этом в налоговом учёте отражаются прямые расходы и косвенные расходы. Так прямые расходы включаются в стоимость готовой продукции, а сумма косвенных расходов, осуществлённых в отчётном (налоговом) периоде, в полном объёме относится к расходам текущего отчётного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ). 

     Порядок списания прямых и косвенных расходов и метод распределения косвенных расходов необходимо закрепить в учётной политике как для бухгалтерского, так и для налогового учёта.

 

По материалам www.master1c8.ru

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять