Субсидиарная ответственность при банкротстве

     Президент России подписал очень важный для бизнесменов Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Закон вносит большие изменения в правовое регулирование процедур банкротства, и, что особенно важно, в ответственность физических лиц за банкротство предприятий. На последнем остановимся подробнее.

     В прежней редакции Закона о банкротстве ответственности руководителя предприятия и учредителя в случаях их вины в банкротстве была посвящена статья 10. В новой редакции закона эта статья исключена, а вместо неё добавлена целая глава III.2 «Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве». Круг лиц, привлекаемых к ответственности, и основания их привлечения значительно расширились.

     Статья 61.10 Закона о банкротстве вводит новое понятие «контролирующее лицо». Под таким лицом понимается «физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий». Это значит, что к ответственности за банкротство можно привлечь бывшего директора, который не более трёх лет назад осуществлял руководство предприятием.

     Расширен круг лиц, которые «могут определять действия должника». Теперь это не только руководитель предприятия, но и лица, связанные с ним отношениями родства или свойства, а также лица, которые могли оказывать влияние на деятельность предприятия в силу должностного положения. Например, к ответственности может быть привлечён муж при банкротстве фирмы, где руководителем работает его жена, если он оказывал влияние на деятельность этого предприятия (например, жена была номинальным директором).

     К ответственности также могут быть привлечены финансовый директор, главный бухгалтер или замещающие их лица, если их действия способствовали банкротству.

     Пока не доказано иное, предполагается, что контролирующими лицами являются руководитель предприятия, а также акционер или участник, имеющий право распоряжаться 50 и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала ООО.

     Контролирующие лица несут субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия – банкрота. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • причинён существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника;
  • документы бухгалтерского учёта и (или) отчётности отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством РФ, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
  • документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством РФ, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены.

     Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.

     Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, а также требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника.

     Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц предприятия – должника обладают конкурсные кредиторы, работники и бывшие работники предприятия, перед которыми у должника имеется задолженность, а также уполномоченные органы.

     Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано в течение трёх лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трёх лет со дня признания должника банкротом. Такие заявления рассматриваются арбитражными судами.

     Арбитражный суд может также рассмотреть заявление о принятии обеспечительных мер, он вправе наложить арест или принять иные обеспечительные меры в отношении имущества лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, а также имущества, принадлежащего иным лицам, в отношении которых ответчик является контролирующим лицом.

     Любой кредитор, имеющий часть требования о привлечении к субсидиарной ответственности, вправе требовать возбуждения исполнительного производства по этому требованию. В ходе исполнительного производства применяется очередность удовлетворения требований взыскателей, предусмотренная не законодательством об исполнительном производстве, а в соответствии с нормами статьи 134 Закона о банкротстве. Сумма, выплачиваемая в счёт всех частей требования о привлечении к субсидиарной ответственности, распределяется между всеми обладателями этого требования, включёнными в реестр требований кредиторов.

     Закон № 266-ФЗ вступил в силу 30 июля 2017 года и уже действует.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять