Зарплатные решения КАМИН (Версии 3.0, 3.5, 4.0)

     Вопрос: Как в программе осуществляется загрузка электронного листка нетрудоспособности?

     С 01.07.2017 вступил в силу закон, который предусматривает изменения в порядке оформления больничных листов (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ). Их можно будет выдавать не только на бумаге, но и в электронном виде. 

     Схема взаимодействия между застрахованным лицом, работодателем, ФСС и медицинским учреждением выглядит следующим образом: 

     1. Работник-застрахованное лицо даёт медицинскому учреждению письменное согласие на формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа. 

     2. Медицинское учреждение формирует электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), подписывает его усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации и отправляет всю информацию по больничному в ФСС. 

     3. Медицинское учреждение выдаёт работнику номер ЭЛН для передачи его страхователю-работодателю. 

     4. Работник сообщает работодателю номер ЭЛН. 

     5. Работодатель по номеру ЭЛН запрашивает и получает из базы ФСС все данные по больничному листу непосредственно из своей программы КАМИН. 

     6. По полученным из базы ФСС данным в программах КАМИН автоматически рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности. 

     7. Для регионов «прямых» выплат в ФСС передаётся Реестр больничных листов. 

     Рассмотрим каким образом реализована загрузка электронного листка нетрудоспособности в программах КАМИН на 8-ой платформе. 

     Первый вариант – это загрузка данных ЭЛН из xml-файла, который можно скачать в Личном кабинете Страхователя (cabinets.fss.ru), доступ к которому обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг. 

     Второй вариант – это автоматическая загрузка электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) минуя скачивание файла. Для загрузки ЭЛН необходимо, чтобы на компьютере был установлен криптопровайдер (о работе с криптопровайдером VIPNet CSP смотрите подробнее its.1c.ru/db/elreps#content:34:hdoc) и настроены сертификаты обмена с ФСС. Действия по настройке сертификатов обмена с ФСС: 

     1. Убедитесь, что на вашем компьютере установлены сертификаты (как правило, их предоставляет оператор электронного документооборота): ЛинияК1

     a. сертификат открытого ключа подписи ответственного лица организации, имеющего право подписи отчётности в ФСС РФ, 

     b. сертификат Головного удостоверяющего центра (папка Доверенные корневые сертификаты), 

     c. корневой сертификат Удостоверяющий центр (УЦ) ФСС РФ (папка Доверенные промежуточные сертификаты), 

     d. сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для шифрования отчёта и проверки квитанции (папка Другие пользователи), 

     e. сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для шифрования ЭЛН (папка Другие пользователи). 

     Данные сертификаты можно скачать с официальных сайтов Госуслуг и ФСС по следующим адресам: e-trust.gosuslugi.ru, fss.ru/uc, cabinets.fss.ru/eln.html. 

     Примечание. Сертификаты b, c, d, e периодически меняются, их необходимо переустанавливать, загружая с серверов по приведённым гиперссылкам. 

     2. Выбор сертификатов производится в справочнике «Учреждения». Кнопка «Настроить параметры отправки отчётности». 

     3. В открывшейся форме:

ЛинияК2

  • Установите флажок «Использовать электронный документооборот с органами ФСС». 
  • В поле «Сертификат страхователя» укажите сертификат открытого ключа подписи ответственного лица организации, имеющего право подписи отчётности в ФСС РФ. 
  • В поле «Сертификат ФСС» укажите сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ (по согласованию с оператором электронного документооборота). 
  • В поле «Сертификат ФСС ЭЛН» укажите сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для ЭЛН (по согласованию с оператором электронного документооборота). 
  • Нажмите кнопку «ОК». 

     Далее при расчёте больничного листа достаточно указать организацию, сотрудника, номер больничного листа. 

     По команде «Получить данные ФСС» произойдёт автоматическая загрузка листка нетрудоспособности.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять