Изменения в порядке удержания из заработной платы по исполнительным листам

      Федеральным законом от 28 мая 2017 года № 101-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», регламентирующие порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Закон вступил в силу 9 июня 2017 года.

      Теперь работодатели обязаны осуществлять необходимые удержания из зарплаты при получении не только оригинала исполнительного листа, но и его копии.

      Дополнены основания, по которым работодатели заканчивают производить удержание по исполнительному листу. Теперь это осуществляется:

  • после перечисления денежных средств в полном объёме;
  • при перемене должником места работы, учёбы, места получения пенсии и иных доходов;
  • по заявлению взыскателя;
  • по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

      При этом работодатели не позднее следующего дня после наступления перечисленных оснований возвращают взыскателю поступивший от него исполнительный документ, а судебному приставу поступившую от него копию исполнительного документа. В возвращаемых документах ставится отметка об основании окончания исполнения, а также указываются период, в течение которого исполнительный документ находился у работодателя, и взысканная сумма, если имело место частичное исполнение.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять