Безопасные банковские операции

     В последнее время участились случаи вирусных махинаций, связанных с подменой реквизитов в файлах платёжных поручений. Виной этому программы-паразиты или скрипты – специальные наборы команд для операционной системы.

Вредоносные элементы возможно поймать повсюду – из электронных писем, ссылок в интернете, скачанных обработок для программ 1С (выглядят как обычные обработки, выполняющие нужные действия, однако незаметно для вас может дать доступ к вашим файлам для хакеров), заражённый документ из интернета. Например, пользователь ищет информацию в интернете, скачивает документ в привычном формате Word, Excel и т.п. В документе нужная информация есть, подозрений файл не вызывал. Однако злоумышленниками был встроен в файл эксплойт – программа, использующая ошибки устаревшей версии Word. Таким образом, хакеры смогли получить доступ к файлам и подменить платёжное поручение. От многих видов угроз трудно уберечься, ведь хитроумный вирус запрашивает разрешение на действие, а пользователи часто дают его не задумываясь, на автомате.

     Наибольший вред от таких угроз – это утрата контроля над банковским счетами. При загрузке данных в клиент-банк вирус подменяет реквизиты платёжного поручения, и все финансы уходят похитителям. Они быстро обналичивают средства, и банк уже не в силах помочь. Многие компании уже пострадали от действий злоумышленников. 

     Фирма 1С старается оградить своих клиентов от подобных проблем. Одним из решений стал сервис «1С:ДиректБанк», работающий на технологии DirectBank. С его помощью можно отправлять и получать документы из банка непосредственно в программах 1С, не выгружая документы в промежуточные программы. Тем самым, у вирусов не остаётся шанса подменить ваши данные. 

     Большим преимуществом сервиса стала возможность объединять счета пользователей от одного или разных банков в одну систему. Сервис повышает скорость обмена информацией с банком – отправка платёжного документа или получение выписки из банка выполняется по одной команде. ИТС

     Сервис «1С:ДиректБанк» работает с 25 самыми востребованными банками. Список банков, поддерживающих эту технологию, продолжает расти. 

     Сервис реализован в наиболее популярных решениях 1С – 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0), 1С:ERP Управление предприятием 2, 1С:Комплексная автоматизация (ред. 2.0), 1С:Управление холдингом; 1С:Управление торговлей (ред. 11), 1С:Зарплата и управление персоналом (ред.3), 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения (ред. 3), 1С:Управление небольшой фирмой, 1С:275ФЗ, 1С:Предприниматель 2015, а также в «облачных» решениях сайта 1cfresh.com – 1С:Бухгалтерия 8, 1С:Предприниматель 2015, 1С:Управление нашей фирмой. 

     Полный список банков и программ, в которых работает данная технология, а также инструкция по подключению сервиса находится сайте portal.1c.ru в разделе «1С:ДиректБанк». 

     Бухгалтерия фирмы КАМИН с 2017 года перешла на использование сервиса «1С:ДиректБанк» и даёт положительные отзывы относительно этой технологии. Теперь банковские выписки поступают непосредственно в программу 1С. Значительно удобнее стала отправка платёжных поручений. Безопасность банковских операций – один из главных принципов работы серьёзного подразделения фирмы КАМИН. 

     Для того, чтобы сервис функционировал, достаточно быть официально зарегистрированным пользователем программ 1С и иметь договор ИТС уровня ПРОФ. По этому договору сервис предоставляется без ограничения по количеству банков или объёму отправляемых платёжных поручений. 

     По вопросам подключения сервиса обращайтесь в Центр обслуживания по телефону (4842)27-97-22 или напрямую к вашему сервис-инженеру ИТС.

 

Юрий Стреха, ведущий сервис-инженер Отдела сопровождения КАМИН

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять