ФНС предлагает платить НДФЛ с авансов

     Интересное письмо № 03-04-06/28037 от 5 мая 2017 года выпустила недавно Федеральная налоговая служба. В нём содержится ответ на вопрос налогового агента, надо ли уплачивать НДФЛ с заработной платы, начисленной за первую половину месяца (с аванса).

     Вот как рассуждают чиновники ФНС. Начинают они с напоминания.

     «В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате».

     Далее идёт ссылка на нормы Трудового кодекса РФ.

     Абзацем десятым статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

     Затем следует парадоксальный вывод.

     Заработная плата, как и каждая её часть, относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей. Соответственно, в отношении дохода в виде заработной платы за первую половину месяца могут применяться положения пункта 4 статьи 226 Кодекса.

     Другими словами, поскольку зарплата начислена за выполнение трудовых обязанностей, то её, по мнению ФНС, надо обложить НДФЛ в момент выплаты, а налог удержать и уплатить в бюджет.

     Рекомендации ФНС, по нашему мнению, противоречат норме пункта 2 статьи 223 НК РФ, в котором говорится:

     При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признаётся последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

     При этом неважно, за первую или вторую половину месяца начислялась зарплата. Поскольку доход в виде оплаты труда до конца месяца не может считаться полученным, его нельзя облагать НДФЛ, который рассчитывается по итогам месяца (пункт 3 статьи 226 НК РФ).

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять