Больничные становятся электронными

     С 1 июля 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 года № 63-ФЗ, которым вносятся изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

     В частности, в часть 5 статьи 13 закона № 255-ФЗ добавлено, что листок нетрудоспособности может выдаваться медицинской организацией не только в бумажном виде, но и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного и размещённого в информационной системе страховщика, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

    В Калужской области пока нет медицинских организаций, которые являются участниками системы информационного взаимодействия.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять